Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Что нужно для правильного ухода за ПВХ окнами

Заботливым хозяевам квартир и домов необходимо точно знать, какие моющие средства для пластиковых окон использовать, какая смазка лучше для фурнитуры. И это только начало списка вопросов, например, про осеннюю и весеннюю регулировку или масло, необходимое, чтобы оконный уплотнитель работал долго и надежно. Действительно, по сравнению со старыми деревянными современные ПВХ окна на порядок практичнее в эксплуатации. Однако правила ухода за ними нужно соблюдать неукоснительно, только тогда в доме будет тепло, светло и тихо.

Удаление грязи и пыли с пластикового профиля

Поливинилхлорид образует на поверхности рамы идеально ровную и гладкую плоскость. Благодаря этому уход прост, пыль и грязь легко удаляются с помощью мягкой тряпки или губки. Если недостаточно мытья простой водой, используйте мыльный раствор или привычные моющие средства. Не рекомендуется использовать средства с высоким содержанием хлора, кислот и щелочей, которые обычно применяются для чистки кафеля и фаянса в санузлах.

Очистка водоотводящих каналов

В ходе эксплуатации окон внутри рамы образуется конденсат. Чтобы светопрозрачная конструкция при этом сохраняла высокую энергоэффективность, необходимо создать пути для отвода влаги. Для этого предусмотрены специальные и дренажные отверстия внутри профиля и во внешних стенках.

Но поскольку окно эксплуатируется на протяжении десятилетий, комки грязи способны перекрыть пути отвода влаги. Предназначенные для дренажа отверстия в раме (расположены в её нижней части снаружи и изнутри) нужно не менее двух раз в год проверять и очищать.

Уплотнители – простой, но важный уход

Оконные створки по периметру уплотняются резиновыми, силиконовыми или изготовленными из иных материалов вставками. Именно благодаря этому обеспечивается плотный прижим, чтобы сквозняки не проникали в комнаты. Правильный уход за окнами в обязательном порядке подразумевает удаление загрязнений с уплотнительного материала. Также нужно использовать для пропитки масло, это позволит материалу сохранять эластичность десятки лет. Данную процедуру не обязательно организовывать отдельно один или два раза в год. Нужно во время чистки окна теми же средствами отмыть по всему периметру створки, а затем обработать уплотнитель. Для этого используются силиконовая смазка или глицериновое масло. Не забывайте ухаживать за уплотнителем, а если он все-таки выйдет из строя, вызовите мастера для замены.

Чем и как мыть стекла

Стекла, которые используются при изготовлении стеклопакетов для современных окон с рамами из армированного пластика, обладают повышенной прочностью и гладкой поверхностью. При этом герметичной конструкцией определено, что не нужно мыть внутренние поверхности стекол. Благодаря этому процесс удаления грязи не отличается высокой трудоемкостью. Используйте мягкую тряпку или губку, водный раствор или распылитель средства для чистки стекол. Если установлен стеклопакет с энергосберегающим напылением, это также не требует применения особых методик. Дело в том, что напыление производят на внутренней стороне стекла в стеклопакете.

Уход за фурнитурой

Это важнейшая часть ответа на вопрос, как ухаживать за пластиковыми окнами. Современные светопрозрачные конструкции из пластика, металла и стекла обладают широким функционалом благодаря сложным механизмам, которые скрыты в раме и створках. Окна только тогда будут нормально открываться и закрываться, когда механика работает безупречно. А чего требуют все механизмы? Чистоты и смазки. Не менее одного раза в год необходимо открыть створки, пройтись с тряпкой по всему внутреннему периметру, удалить загрязнения и обработать смазкой движущиеся детали.

Пластиковые окна – регулировка створок

Даже в случае исправности фурнитуры, должного ухода за ней и обработки смазкой в ходе эксплуатации возникают перекосы, провисания, неплотное прилегание створки к раме. Кроме того, рекомендуется дважды в год перед наступлением теплого или холодного сезона устанавливать летнюю или зимнюю степень прижима створок. В этом случае окна не дают проникнуть морозному воздуху в комнаты и наоборот, увеличивают желательный воздухообмен в благоприятный для этого сезон. Оконная фурнитура снабжена элементами, которые позволяют устранять провисания и вносить необходимые изменения по степени прижима.

Процесс регулировки створок требует использования набора шестигранных ключей и описан в пространных инструкциях. Поэтому здесь описать детали не представляется возможным, а получить представление поможет приведенный рисунок. Скажем прямо, что часть регулировочных процедур проста, их можно выполнить своими руками без затруднений. Например, для регулировки ручки окна необходимо поднять и повернуть на 90 градусов декоративную планку, затем подтянуть винты и вернуть планку на место. Но другие манипуляции над фурнитурой требуют определенного опыта, поэтому лучше доверить весь комплекс работ специалистам.

Если проживаете в Петербурге, а самостоятельно отрегулировать окна не сможете или не хватит времени, обратитесь к мастерам крупнейшего в городе оконного завода «Лабрадор». Мы выполним все необходимые операции быстро и точно, одновременно проверим уплотнитель, не разболтались ли ручки, проведем другие регламентные работы.

Какие средства применять при уходе

Частично эта тема освещена по ходу рассмотрения отдельных вопросов. Если строго следовать инструкциям производителей, то пластиковые поверхности следует мыть специальными, поставляемыми этими же брендами средствами. Но многолетняя практика доказала, что ПВХ-профиль также хорошо отмоется обычным мыльным раствором. Обычной водой с добавлением средств чистки стекол следует мыть и стеклопакеты. Точно также уплотнители окна можно обрабатывать специальной силиконовой смазкой, но хорошо справится с задачей обычное масло с глицерином. В качестве смазки для фурнитуры рекомендуют использовать заказанное у производителя средство, но достаточно и купленного в ближайшем хозяйственном магазине машинного масла.

Не забывайте также, что москитная сетка нуждается в очистке от пыли два раза в год – её нужно снять и вымыть в ванной под струей воды с применением мыла или чистящего средства.

При таком уходе, как описано выше, окно без нареканий прослужит не менее 40 лет!

spyware and adware remover