Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Что нужно знать при замене окон?

Установка нового пластикового окна взамен существующего – сложный организационный и технологический процесс. Он предусматривает эффективное решение множества задач, причем сбой даже в одной нередко приводит к малоприятным для хозяев квартиры или дома последствиям. Поэтому не стоит удивляться актуальности вопроса о том, что нужно знать при замене окон. Попробуем ответить на него, рассмотрев ключевые «подводные камни» максимально подробно и внимательно.

Особенности демонтажа окон

Установку предваряет разборка существующей оконной конструкции. Важно понимать, что демонтаж сопровождается немалым шумом и большим количеством пыли. Это становится очевидным, если просто перечислить выполняемые операции:

  • снятие створок с применением обычного стального лома;
  • демонтаж отлива и подоконника – в этом случае часто не обойтись без перфоратора, использование которого неизбежно приводит как к шуму, так и появлению строительного мусора с пылью;
  • зачистка мест примыкания рамы к откосам, также осуществляемая перфоратором и всему сопутствующими его работе нюансами;
  • снятие рамы, для которого требуется распилить расположенную снизу перекладину, а остальные части выломать с помощью лома (отдельного упоминания заслуживает аккуратное извлечение верхней перекладины, необходимое для исключения риска обрушения перемычки);
  • зачистка поверхностей оконного проема, которая нужна для беспроблемного выполнения работ по установке.

Завершающим этапом демонтажа становится уборка мусора. Это необходимо, так как он будет попросту мешать во время установки нового окна.

Свободный доступ к оконному проему

Но на этом подготовка квартиры к монтажу окон не заканчивается. Установка новой оконной конструкции требует свободного места. Как следствие, необходимо освободить пространство перед проемом, достаточное для перемещения как самого пластикового окна, так и рабочих, занимающихся его монтажом.

Поэтому необходимо снять гардины, шторы и занавески, хотя это обычно делается перед разборкой. Далее из помещения убирается или хотя бы отодвигается от проема мебель. После этого имеет смысл продумать маршрут перемещения оконной конструкции из машины у дома через вход в подъезд, лифт/лестницу, этажную площадку и внутри квартиры. Любые препятствия, способные помешать доставке окна к месту монтажа, требуется убрать. Желательно подумать об этом заранее, чтобы исключить простой после прибытия монтажников, который наверняка приведет к ненужным дополнительным расходам.

Защита пола и напольного покрытия

Следующим важным нюансом в ответе на вопрос, что нужно знать при установке пластиковых окон, становится необходимость минимизировать негативные последствия для отделки и обстановки помещения. Первым делом следует вынести из комнаты напольное покрытие (если речь идет о ковре или другом мобильном варианте). Паркет, ламинат и т.д., имеющие немалую ценность, нужно аккуратно защитить, например, обычной полиэтиленовой пленкой. Альтернативный вариант – постелить на пол ДВП или схожий недорогой материал.

Защита бытовой техники и мебели

Сказанное в отношении пола и напольного покрытия полностью справедливо применительно к мебели и бытовой технике. Все, что можно вынести из комнаты, выносится. Остальное – закрывается пленкой, оберточной бумагой или тканью, желательно – плотной. Защитные материалы надежно фиксируются на мебели и технике посредством скотча или крепким шпагатом. На время демонтажа и монтажа в обязательном порядке закрывается в дверь в помещение, что исключает разнесение пыли по всей квартире.

Забота о детях и пожилых людях

Как было отмечено выше, установка ПВХ-окон и связанные с ней подготовительные работы сопровождаются шумом и пылью. Другим неприятным последствием выступает отсутствие окна в течение 1-2 часов. Результат очевиден – сквозняк, вероятное охлаждение или, напротив, чрезмерное повышение температуры в квартире, и как следствие – повышенная вероятность заболеть.

Поэтому оптимальным вариантом считается удаление из дома на время работ детей и пожилых людей, здоровье которых наиболее подвержено риску. Если ребенка не с кем оставить, нужно очень внимательно следить за каждым его шагом – тем более с учетом открытого оконного проема, часто привлекающего малышей, активно интересующихся всем необычным.

Избавление домашних питомцев от вероятного стресса

Шум, пыль, появление незнакомых людей (монтажников) способны напугать домашних животных. Не имеет значения, идет ли речь о кошке, собаке или, например, попугае. Лучше всего увести или отнести их на время работ к родственникам, соседям или на дачу. В крайнем случае – отправить в самую дальнюю комнату квартиры.

Предупреждение соседей

Проведение шумных работ может привести к напряжению в отношениях с соседями. Поэтому целесообразно предупредить последних о том, что будет проводиться замена окон. Также не нужно оставить старые рамы в подъезде надолго. Следование этим двум нехитрым рекомендациям сводит вероятность конфликтов с соседями к минимуму.

Вывоз строительного мусора

Комфортное проживание в квартире, где находится неизбежно возникающий при демонтаже и установке ПВХ-окон строительный мусор, невозможно, да и попросту вредно. Его следует как можно быстрее убрать. Оптимальный вариант, чтобы это сделали монтажники, о чем необходимо договариваться заранее. В противном случае требуется позаботиться об уборке и вывозе мусора самостоятельно – найти мешки, заказать машину и грузчиков.

Моральная готовность

Работы по установке пластиковых окон обычно продолжаются 1-2 дня. В течение первого выполняются демонтаж и монтаж, на второй происходит отделка откосов. Если последняя требует штукатурки, дело затягивается еще на 2-3 дня.

Все это время в квартире периодически находятся посторонние люди, производится шумные и пыльные работы, осуществляется переноска конструкций, инструмента и расходных материалов. Логичным результатом становится снижение комфортности проживания и весьма вероятное эмоциональное напряжение жильцов.

К подобным малоприятным, но и практически неизбежным последствиям нужно приготовиться заранее. Намного правильнее думать о положительных моментах принятого решения, например, надежной защите квартиры от холода и жары, а также снижении расходов на отопление. Также важно понимать: чем лучше подготовлена квартира к монтажу, тем быстрее выполняются работы. Поэтому имеет смысл четко следовать приведенным выше рекомендациям.

Вероятные проблемы после установки окон

Завершение монтажа оконных конструкций вовсе не означает, что возможные проблемы хозяев квартиры закончились. Напротив, если подойти к выбору исполнителя несерьезно, они могут только начаться. Наиболее частой проблемой становится запотевание окон. Выделяют несколько причин ее возникновения, связанных как с браком монтажников или производителей окон, так и неправильными условиями эксплуатации.

В первом случае от исполнителя или изготовителя нужно требовать выполнения гарантийных обязательств. Как и в схожих ситуациях, например, при выходе из строя фурнитуры или уплотнителей, если это случилось до истечения гарантии.

Во втором случае необходимо устранить внешнюю причину образования конденсата. Обычно речь идет о неэффективно работающей или полностью отсутствующей вентиляции. Возможные способы установить в помещении нормальный температурно-влажностный режим и обмен воздуха – отрегулировать отопление, смонтировать вентиляционный клапан, регулярно производить проветривание и т.д.

Как минимизировать риски?

Приведенная выше информация наглядно демонстрирует, насколько сложным является процесс замены окон в квартире. Но внушительный список возможных проблем и задач, которые требуется решить в ходе реализации мероприятия, вовсе не означает, что нужно отказываться от установки новых оконных конструкции.

Правильным выводом статьи выступает необходимость серьезного отношения к выбору производителя ПВХ окон и исполнителя работ по монтажу. В этом случае не только удается минимизировать все сопутствующие риски, но и гарантированно получить качественное изделие, которое прослужит в течение длительного времени.

Поэтому при ответе на вопрос, как заменить окна в квартире, основной акцент следует сделать именно на грамотном выборе компании-производителя и установщика для дальнейшего сотрудничества. В качестве ключевых критериев нужно использовать такие:

  • Оптимальный вариант – когда производством и монтажом ПВХ-окон занимается одна фирма. При таком раскладе проще контролировать качество работ и добиваться исполнения гарантийных обязательств. Дополнительным плюс – экономия за счет оптовой скидки.
  • Стаж работы на рынке. Успешное функционирование предприятия в течение длительного времени – лучший показатель качества выпускаемой продукции и производимых работ.
  • Документально оформленная гарантия. Обязательное требование, которое не нуждается в дополнительных комментариях.
  • Отзывы клиентов и рейтинги компании на тематических интернет-ресурсах. Найти подобную информацию сегодня несложно, а она может оказывать очень полезной. Желательно – с помещением одного или нескольких объектов потенциального подрядчика.
  • Сопутствующие услуги. Речь идет о выполнении работ по монтажу оконной конструкции под ключ – с доставкой на объект, демонтажом, отделкой откосов и уборкой мусора. Бонус – заключение договора на дальнейшее техническое обслуживание установленного окна.

Только после изучения пяти основных критериев, имеет смысл переходить к шестому – финансовому. Такой подход обеспечит оптимальное соотношение цены и качества при одновременной передачи решения большей части сопутствующих вопросов профессионалам.

spyware and adware remover