Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Как лучше остеклить балкон – советы профессионалов

Вопрос, как правильно застеклить балкон, волнует владельцев квартир и в том случае, когда решать его собираются самостоятельно, и когда решено пользоваться услугами наемных мастеров. Даже если приглашены работники солидной фирмы с хорошими рекомендациями, не помешают знания о том, как проверить качество работ. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Также отметим, что детальных инструкций о том, как самостоятельно правильно остеклить балкон, в статье не содержится. Но и домашним мастерам будет полезна представленная базовая информация о типах остеклений, распространенных ошибках и так далее. Поэтому советуем ознакомиться с этой статьей, остановиться на определенном варианте, а только потом приступать к изучению инструкций по реализации выбранного варианта.

Нужно ли остекление лоджии или балкона?

Чтобы принять правильное решение, начните с ответа на вынесенный в подзаголовок вопрос. Если посмотреть на сегодняшние новостройки, то увидим, что 30-40% жилья сдается в эксплуатацию с неостекленными лоджиями. То есть застройщики полагают, что значительное число покупателей квартир желают иметь совершенно открытое балконное пространство. Но по факту уже через год-два после сдачи в эксплуатацию такого дома неостекленными остаются до 7-10% балконов. Да и для этой доли квартир причина неизменности прозаична – у хозяев пока не дошли руки, не хватило времени, чтобы преобразовать лоджию.

Если говорить непредвзято, открытые балконы уместны в южных странах, где на них наслаждаются теплом, солнцем и свежим воздухом, отдыхают круглый год. В России вообще и в её северной части в частности о таком приходится только мечтать. Холода, ветра, туманы, снег и дожди в нашей стране характерны всем сезонам, поэтому балконное пространство приходится защищать от прихотей погоды. Но важно не забывать и об условиях, которые создает современный город. Промышленные предприятия и автомобили генерируют шум, от которого можно защититься лишь надежными рамами и стеклопакетами. По тем же причинам городской воздух наполнен пылью, которая быстро накапливается на открытых пространствах. В этих условиях незастекленный балкон приходится намного чаще мыть, чем использовать как место для отдыха. Возникают проблемы и при сушке белья, хранении на балконе каких-либо предметов. Поэтому, если говорить о России и в частности о Санкт-Петербурге, то оставлять балконное пространство неостекленным нерационально со всех точек зрения.

Как остеклить балкон – холодное или теплое остекление

Из обобщения 20-летненго опыта работы мастеров оконного завода «Лабрадор» следует, что расходы на теплое остекление в среднем на 20-30% выше по сравнению с холодным остеклением балкона. Поскольку разница в затратах заказчика не столь уж и велика, ценовой аспект отходит на второй или даже третий план, а не первый выходят потребности жильцов квартиры. Чтобы эти потребности выявить, ответьте на такие вопросы:

  • Собираетесь хранить на балконе продукты и другие предметы, которые боятся мороза?
  • Намерены сделать лоджию частью жилого помещения (присоединить к комнате)?
  • Намерены превратить балкон в отдельную комнату для отдыха или работы, зимний сад?
  •  Собираетесь проводить на балкон отопление?

Если хотя бы на один из вопросов даете ответ «Да», безальтернативным становится вариант теплого остекления. В чем состоит разница?

  • Холодное остекление

Защита от осадков, ветра и пыли. Защита от внешнего шума возрастает, но незначительно. Температура в балконном помещении ненамного (2-5°С) отличается от температуры окружающей среды.

При выполнении работ проводится укрепление парапета, устанавливаются легкие (чаще алюминиевые) рамы с одним стеклом, проводится необходимая отделка пола, стен, потолка. При этом утеплительные материалы не применяются, установленные конструкции позволяют защититься от осадков, ветра, пыли, но не холода.

  • Теплое остекление

Получаем защиту от холода, сквозняков, осадков, ветра, пыли, внешнего шума. Без применения отопительных приборов температура в балконном помещении в зимнее время отличается от наружной на 10-15°С. Если же использовать отопительную технику, то получаем комфортную для работы и отдыха человека температуру 18-22°С.

При выполнении работ проводится укрепление парапета, монтаж решеток для утеплителя, устанавливаются пластиковые (ПВХ) рамы со стеклопакетом, укладывается утеплитель на пол, стены, потолок и проводится отделка поверхностей.

В этом случае со всеми основаниями вынесенный в заголовок вопрос заменяется на, как правильно застеклить балкон пластиковыми окнами. Фактически при теплом остеклении всегда используются ПВХ профили и стеклопакеты того же уровня, что при установке окон в квартире или доме. Если при этом поставлена задача монтажа радиаторов отопления или объединения балконного пространства с гостиной, столовой, то работы проводятся в едином комплексе, а в перечень подготовительных операций включается демонтаж разделяющей помещения стены.

Раздвижные рамы и безрамный вариант

Эти варианты привлекают заказчиков по эстетическим и эксплуатационным причинам. Безрамное остекление смотрится выигрышно, создает впечатление воздушности конструкции, открытого пространства. Раздвижные рамы удобны тем, что при открывании створки остаются в той же плоскости, то есть не загромождают и без того небольшое балконное пространство.

Но важно помнить – оба варианта не выступают ответом на вопрос, как правильно застеклить балкон с утеплением. С их помощью возможно только холодное остекление. В качестве исключения укажем вариант установки панорамных окон, который часто используют при объединении балкона с комнатой.

Как правильно остеклить балкон пластиковыми окнами – кто и в чем может обмануть заказчика

В стремлении заработать побольше недобросовестные мастера прибегают к уловкам. Они сводятся к включению в смету работ, которые по факту не производятся, и использовании дешевых и менее качественных материалов по сравнению с заявленными. Основными пунктами выступают:

  • Парапет

Изначально балконы имеют металлическое ограждение функционального и декоративного характера, реже её роль играют бетонная плита или кирпичная кладка. Металлические ограждения укрепляют или заменяют как при холодном, так и при теплом остеклении, но, как правило, это не требует больших трудозатрат и расходов. Другое дело, если речь идет о демонтаже бетонного или кирпичного парапета с последующей установкой, например, специально изготовленного кованого парапета. В то же время бетонная или кирпичная плита выступает надежным готовым основанием для установки рамы из ПВХ.

  • Профиль

Этот пункт относится к ответу на вопрос, как остеклить балкон пластиковыми окнами в утепленном варианте. Исполнитель работ может заявить качественный материал, а по факту использует профиль с тонкими стенками (1,5-2 мм), меньшим числом камер или армированный не П-образными, а Г-образными металлическими профилями.

  • Фурнитура

Роль этого фактора возрастает, если используются многокамерные стеклопакеты. С ростом числа стекол пропорционально растет вес створки, то есть важно выбрать фурнитуру, способную выдерживать такую массу. Но горе-мастера экономят, устанавливают дешевый вариант, в результате уже через несколько месяцев створки нормально не закрываются и не открываются.

Нередко заказчики, ознакомившись с описанными выше способами обмана, восклицают: «А как же это проверить самому? Разве можно распилить, например, профиль ПВХ, чтобы убедиться в его качестве?» Согласимся, что проверка выполненных работ затруднена или в ряде направлений невозможна, требует привлечения специалистов. В связи с этим дадим главный совет профессионала, как правильно остеклить балкон пластиковыми окнами или с установкой алюминиевых рам:

Обращайтесь в фирму, которая десятилетиями работает на профильном рынке и дает многолетнюю гарантию. Действительно, фирма-однодневка завтра исчезнет, а заказчику придется через 1-3 года решать вопрос ремонта или замены балконных конструкций. Полученная на этапе установки экономия в 1-3 тысячи рублей выльется в повторные расходы десятков тысяч! Да и не факт, что на этапе установки экономия будет получена. Ведь такие авторитетные фирмы, как оконный завод «Лабрадор» за счет больших объемов выполняемых заказов предлагают оптимальные цены, регулярно предоставляют скидки при 10-летней гарантии на все работы и материалы!

spyware and adware remover