Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Как правильно определить размер окна для установки или замены

Необходимость самостоятельно провести замер окна у хозяев дома возникает в двух случаях. Первый – когда принято решение заказывать изготовление оконных конструкций для последующего монтажа своими руками. Второй – для более точного предварительного определения цены при заказе с установкой. Подробно расскажем о том, как сделать замер окна правильно в зависимости от конфигурации оконного проема. Также расскажем, как определить размеры будущего подоконника и отлива. Но не забудем напомнить и о том, что вызов профессионального мастера-замерщика позволит избавиться от ошибок и сомнений в правильности результатов.

Две конструкции оконных проемов – с четвертью и без

Для проведения замера ширины и высоты будущего пластикового окна принципиальное значение имеет конфигурация проема. В большинстве случаев строители возводят вариант «с четвертью», когда по внешней части проемов имеется выступ. Этот выступ удерживает окно от выпадения наружу. Название «с четвертью» происходит от того, что стандартным размером выступа служит четверть длины кирпича. Но во многих случаях, особенно в частных домах, строители этой норме не следуют, в результате выступающая в проем часть стены имеет другие размеры или отсутствует.

Как при проведении замера определить тип конфигурации откоса? В случае если различия в габаритах внешней и внутренней части стены хорошо видны невооруженным глазом, вопрос снимается автоматически. Но это не имеет большого значения, ведь в любом случае при проведении измерений используется щуп или тонкая отвертка. Они используются для определения толщины слоя штукатурки, утеплителя. Этим же способом нужно устанавливать расстояние от внешней границы отделки до основной поверхности стен. Если эти размеры для наружной и внутренней части окна различаются, значит, проемы построены по конфигурации «с четвертью».

Правильный замер окон в промах с четвертью

При определении ширины оконной конструкции принципиальное значение имеет размер выступа. Как уже говорилось, он далеко не всегда равен четверти кирпича.

Вначале нужно замерить видимую наружную и внутреннюю ширину проема – А и С соответственно. Затем проводящий работу человек должен проткнуть слой отделки и утеплителя снаружи в непосредственной близости от площади окна, и продвигать щуп до упора в основной материал стены (кирпич, бетон). Щуп при этом может пройти на глубину больше или меньше 4 см. В зависимости от этого ширина будущего окна определяется как:

  • Больше 4 см: наружная ширина с добавлением 5 см
  • Меньше 4 см: внутренняя ширина с добавлением 4 см

В обоих случаях учитывается оптимальная толщина монтажного шва 2 см. С точки зрения надежности монтажа и снижения цены оконной конструкции при превышающих 4 см выступах откоса нерационален вариант, когда рама занимает весь проем. Поэтому в расчете за основу принимается наружная ширина.

При определении высоты, замеры проводятся по сходной методике. Только важно при съеме наружного размера (Н) вести отсчет от точки, где сходятся рама и отлив, а внутреннего – от поверхности подоконника (У). Естественно, что замерять размер выступа стены приходится только в верхней части проема. Этот показать также может оказаться больше или меньше 4 см. Соответственно этому окно по высоте нужно заказывать, суммируя:

  • Больше 4 см: наружную высоту и 2,5 см
  • Меньше 4 см: внутреннюю высоту и 2 см

В первом случае размер учитывает норму заведения рамы за четверть, во втором – размер монтажного шва.

Проведение замера габаритов проема без выступов (без четверти)

В этом случае при проведении замера нет необходимости снимать показатели с внешней и внутренней стороны. К полученным значениям высоты (Н) и ширины (А) следует добавить замеренные с помощью щупа толщины имеющихся с каждой стороны слоев штукатурки и утеплителя. Так же как и в описанном в предыдущем разделе варианте, ширина требует добавления 4 см, а высота – 2,5 см.

Как учесть подставочный профиль, если окно монтируется с его применением

Использование подставочного профиля рекомендовано, но не является обязательным. Рекомендация определяется тем, что благодаря использованию нижнего элемента конструкция оказывается безупречной, создаются условия для надежной установки отлива под раму. При подготовке к монтажу с использованием подставочного профиля от рассчитанных значений высоты отнимают 2-3 см, то есть вертикальный габарит вспомогательного элемента.

Как провести замеры для заказа подоконника и отлива

При замене или установке новых окон, как правило, в едином пакете монтируют отливы и подоконники. Чтобы определить длину необходимого для их изготовления полотна, достаточно замерить ширину проема по внешней и внутренней кромке, а затем прибавить 4-10 см. Дополнительные 4-10 см нужны для создания так называемых «ушек» или заступов отлива и подоконника за периметр проема. «Ушки» препятствуют проникновению влаги в слой теплоизолятора, продлевая срок надежной службы оконной конструкции.

Отлив, как и подоконник, должен выступать за вертикаль среза стены на 2-5 см. Но с внутренней стороны важно учитывать также габариты радиатора отопления. При сильно выступающем в сторону помещения подоконнике нарушается воздухообмен в оконном проеме, в результате окно может начать «плакать». Поэтому подоконная плита по вертикали не должна перекрывать радиатор системы отопления полностью, он должен на 2-4 сантиметра больше выступать в сторону комнаты.

Теперь вы знаете, как снять необходимые размеры, если решили заменить в доме окна на пластиковые. Остается ещё раз напомнить о целесообразности использования услуг профильного специалиста. Если проживаете в Санкт-Петербурге, рекомендуем вызвать замерщика завода «Лабрадор». Ещё лучше проводить замер пластиковых окон в рамках комплексного монтажа по системе «под ключ». Ведь только в это гарантирует надежный результат, предоставление 10-летней гарантии на материалы и работы.

spyware and adware remover