Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Как установить подоконник на пластиковое окно

На вопрос, как установить подоконник на пластиковое окно, представим подробный и пошаговый ответ. При этом наша цель – дать практические советы, подсказать варианты экономии, которые не скажутся на качестве результата. Это тем более важно, что владельцы домов и квартир имеют возможность установить откосы и подоконники для пластиковых окон самостоятельно– сделать это несложно, справиться может человек со скромными навыками в области домашнего ремонта. Рекомендуем прочитать материал до конца прежде, чем предпринимать какие-либо действия. Это позволит выполнить работу безошибочно и без потерь времени на исправление ошибок или повторный поход в магазин за материалами и инструментами.

Как установить подоконник под пластиковое окно – начинаем с выбора основного материала

Строительный рынок сегодня предлагает огромное число вариантов по материалам, технологиям изготовления и отделки внешнего слоя. И с практической, и с эстетической точки зрения лучшие результаты показывают изделия из пластика (ПВХ, акрил), натурального и искусственного камня. При этом пластиковые намного дешевле, легче, проще в монтаже и практичнее. А по эстетическим параметрам они не уступают изделиям из камня, поскольку внешне чрезвычайно разнообразны. – Производители их окрашивают в разные цвета, делают матовыми, глянцевыми, ламинируют. За счет ламинирования, в том числе получают пластиковые подоконники с расцветкой и фактурой «под дерево» или «под камень». Это предопределяет выбор 90% процентов потребителей и дизайнеров интерьеров.

Как установить подоконник под пластиковое окно – начинаем с выбора основного материала

Если опустить некоторые детали, то конструктивно имеем два листа пластика, соединенных вертикальными ребрами. Ребра обеспечивают необходимую жесткость, при этом толщина изделия и элементов должна быть не меньше, чем:

  • Подоконник в целом – 20 мм
  • Верхняя стенка – 3 мм
  • Нижняя стенка – 2,5 мм
  • Ребра жесткости – 1,5 мм

Если какой-либо производитель решил сэкономить и не придерживается этих требований, ищите другой вариант, даже если эстетически он выглядит не так эффектно.

С точки зрения стойкости к механическим, химическим и температурным воздействиям в порядке возрастания свойств пластиковые подоконники ранжируются так:

  • ПВХ
  • с покрытием CPL
  • с покрытием EPL
  • акриловые

На акриловых можете растирать песок, тушить сигарету – следов не останется.

Как установить подоконник под пластиковое окно – начинаем с выбора основного материала

В любом случае нужно купить плиту требуемой длины и соответствующего цвета торцевые заглушки. Для угловых или очень широких окон понадобятся также соединители, чтобы состыковать части подоконника. Более сложный вариант в статье не рассматривается, скажем лишь, что и в этом случае с работой можно справиться самостоятельно.

Как правильно установить подоконник на пластиковые окна – размеры плиты

Как правильно установить подоконник на пластиковые окна – размеры плиты Как правильно установить подоконник на пластиковые окна – размеры плиты

  • Длина

Расстояние между откосами + 10-12 см. Запас в 10-12 см необходим для того, чтобы утопить подоконник в откосы и обеспечить его выход за ширину оконного проема (так называемые «уши»). Мастера-установщики рекомендуют с каждой стороны делать выступ на 5 или 6 см. В ряде случаев можно не следовать этой рекомендации, оставлять меньший размер «ушей» (подробнее расскажем ниже).

  • Ширина (глубина)

Для её определения учитывается больше факторов. Установщики окон обычно оставляют под нижним срезом рамы паз для установки подоконника. Если так сделали, замеряем глубину паза, и берем этот показатель в качестве первого слагаемого. Вторым слагаемым становится расстояние от рамы окна до угла откоса и стены. А третье слагаемое – выступ от уровня стены в глубину помещения. Обычно подоконник выступает на 5-6 см, но это правило, а не догма.

Как правильно установить подоконник на пластиковые окна – размеры плиты

Главное, что нужно обеспечить – беспрепятственное движение потока теплого воздуха от радиатора отопления вверх по оконному проему. В ином случае на стеклах возможно интенсивное выпадение конденсата, пластиковые окна начнут «плакать». Поэтому важно, чтобы радиатор выступал от стены на большее расстояние, чем подоконник. Но все дома индивидуальны, где-то используются тонкие, где-то широкие радиаторы, могут они и вовсе отсутствовать, например, при использовании теплых полов. Поэтому размер выступа подоконника за стену выбирают в большем диапазоне, чем традиционные 5-6 см. Но помните, что увлекаться не следует, желание получить большую площадь, например, для вазонов с цветами способно привести к негативным результатам, «плачущим» окнам. Об этом нужно помнить и при заказе, установке мебели. Скажем, сегодня модно и удобно монтировать столешницы письменного стола, кухонной рабочей поверхности вплотную к стене и подоконнику. Делать это никто не запрещает, но важно предусмотреть проемы или отверстия, через которые теплый воздух будет подниматься к окну.

Вырезаем из плиты подоконник под нужные размеры

Вырезаем из плиты подоконник под нужные размеры

Используются электролобзик, болгарка или обычная ножовка. Ручной инструмент даст неровные края, но в нашем случае это не страшно – неровности скроют стены и заглушки.

Выше мы говорили, что длина подоконника, как расстояние между откосами плюс 10-12 см, не догма. Во всех случаях достаточно заглубления плиты в откосы на 1,5 см. При этом от «ушей», выходящих за ширину оконного проема на 5-6 см, можно отказаться в пользу тех же 1,5 см. Это позволяет сэкономить. Конечно, если устанавливаем или заменяем только одно окно, выигрыш незаметен. Но если проводится установка 10-20-ти окон в доме, то экономия на каждом – это один-два подоконника бесплатно!

Вырезаем из плиты подоконник под нужные размеры

В любом случае вначале вырезается прямоугольное полотно под конкретный проем. Дальше мастера действуют двумя способами:

  • Используют плиту прямоугольной формы

Особенно этот вариант актуален для описанного выше случая уменьшенного выступа за оконный проем.

  • Вырезают «уши»

То есть по большей части ширины плиты вырезается полоса под 1,5-сантиметровое заглубление в пазы. А на обращенной в сторону комнаты стороне остаются «уши» полной длины.

Готовим поверхности и пазы для установки подоконника

Прежде, чем намечать карандашом линии для пазов, замеряем расстояние (высоту) между подоконной плитой и будущим подоконником. Если оно более 4 см, то задувка пеной пространства такой высоты не даст качественного результата. Если у вас дома это расстояние оказалось большим – нарастите подоконную плиту бетоном, кирпичной кладкой и т.п.

Выполняем следующие 4 шага:

  • Намечаем карандашом на откосах пазы под подоконник

Если смотреть по вопросу, как устанавливать подоконник на пластиковые окна, видео от профессиональных мастеров, то придется обратить внимание на использование лазерного уровня, строительного пылесоса и других инструментов. Это удобно, но не обязательно. В частности, для разметки будущих пазов, контроля положения плиты достаточно угольника и уровня.

  • Выбиваем пазы

В зависимости от материала откосов (штукатурка, кирпич, бетон) используем стамеску и молоток или перфоратор. Поскольку ведется рассказ о возможности установить подоконник к пластиковым окнам своими руками, ещё раз подтвердим: больших трудностей не предвидится. Сделать пазы несложно, важно не торопиться, не принимать необдуманных решений. Например, угол откоса строители часто укрепляют металлическим перфорированным профилем. Если его нижнюю часть вырубать зубилом, то, скорее всего, выбьете ещё и большой кусок штукатурки. Используйте болгарку, чтобы сделать аккуратный надрез.

Проверьте, что вырезанный подоконник входит в пазы и плотно прилегает к оконной раме.

  • Тщательно очищаем подоконную плиту

Удалить как крупные фрагменты, так и самую мелкую пыль важно для последующей качественной задувки монтажной пеной. Конечно, строительный пылесос даст лучший результат. Но если его нет, достаточно щетки и внимательности.

  • Увлажняем подоконную плиту

Увлажнение важно для лучшей адгезии (приклеивания) монтажной пены к плите. Оптимальный вариант – использовать не простую воду, а грунтовку, которая придаст дополнительную прочность основанию.

Как самому установить подоконник к пластиковому окну – опорные элементы

В принципе, застывшая монтажная пена обладает необходимой несущей способностью. Но строительными нормами предусмотрено, что подоконник должен опираться не только на её слой. Профессиональные установщики используют в качестве опорных элементов монтажные клинья. Для узких подоконников (до 30 см) их устанавливают в один ряд вдоль дальней от окна кромки подоконной плиты. Для широких – ставят второй ряд вдоль оконной рамы. По длине подоконника опорные элементы располагают каждые 50-60 см.

Но как мастера, так и домашние умельцы специальные клинья используют далеко не всегда. Их с успехом заменяют подручными средствами, обрезками строительных материалов. Лучше использовать элементы не из дерева, а из пластика – они долговечны, не боятся влаги, не меняют в процессе эксплуатации габаритов.

Использование опорных элементов удобно и ещё по одной причине. – Многие мастера делают пазы в откосах более широкими, чтобы в процессе монтажа подоконник можно было чуть приподнять. В этом случае проще заполнять пеной ближнюю к окну часть пространства. Особенно это важно, если нет пистолета со сменными длинными насадками. Тогда в нашем случае подоконник приподнимаем, задуваем пеной ближнюю к окну часть свободного пространства, а потом плотно опускаем его на опорные элементы.

Установка плиты и задувка пеной

Установка плиты и задувка пеной

После нанесения монтажная пена расширяется и может приподнять (покоробить) подоконник. Чтобы избежать этого, используют грузы – бутыли с водой, стопки книг или строительных материалов. Их нужно подготовить заранее. Далее порядок действия такой:

  • Увлажняем поверхность подоконной строительной конструкции и нижнюю часть подоконника
  • Устанавливаем вырезанную плиту на место
  • Уровнем, уголком ещё раз проверяем правильность установки, прочность опоры (опорные элементы важно не сдвинуть при установке)
  • Заполняем подоконное пространство пеной

Установка плиты и задувка пеной

Опять же, если смотреть по теме «Как устанавливать подоконник на пластиковые окна» видео с советами мастеров строительных компаний, этот процесс представится сложным. Эксперты расскажут, что даже для узких подоконников (шириной 30-40 см) наносить пену нужно в два, а для более широких – в три этапа. То есть заполнить треть пространства, ближнюю к окну, через день – середину, а только потом заполнять пеной последний, дальний от окна фрагмент. На практике эти правила обычно не соблюдают, при этом ощутимого ухудшения качества не происходит.

Другие советы: Не обязательно использовать самую дорогую пену. Хорошего результата позволяют добиться и средние по цене варианты. Не наносите лишний объем, особенно в ближней к комнате части пространства – не только выступающий за стену слой, но и на 1,5 см в глубину его придется удалить при последующей отделке.

  • Не позже, чем через 5 минут после нанесения пены, устанавливаем на подоконник грузы
  • Делаем паузу на 2-3 дня, необходимые для полной полимеризации и высыхания пены.

После этого останется лишь срезать лишнюю застывшую пену, закончить отделку стен, откосов, установить и приклеить заглушки. Последнюю операцию обычно проводят в момент завершения ремонта.

Установка плиты и задувка пеной

Теперь вы можете установить подоконники на пластиковые окна самостоятельно? Если какая-либо часть процесса ещё вызывает вопросы – посмотрите видео и фото, обратитесь за консультацией к нашим мастерам.

spyware and adware remover