Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Какие окна лучше – Века или Рехау

Вопрос, какой профиль лучше – Рехау или Века, намного чаще интересует конечных потребителей, а не специалистов. Удивлены? Но это действительно так, и объясняется просто: Солидная фирма, занимающаяся сборкой и установкой светопрозрачных конструкций, изначально определяется с производителями металлопластиковых профилей. А после этого работает только в выбранном сегменте, вопрос для компании закрыт. Поэтому, если на её сайте и появляется материал с названием «Какие окна лучше – Века или Рехау», то преследуется маркетинговая цель, а объективное сравнение не проводится. В то же время конечному потребителю нужен именно объективный ответ. Но у потребителя нет времени на детальное сравнение паспортов всех линеек продукции, отзывов по каждой из них. А мы необходимую работу проделали и сейчас представим результаты анализа.

Авторитет и известность брендов

Любой здравомыслящий покупатель при прочих равных условиях предпочтет продукцию немецкого производителя перед китайским, известного бренда перед новичком на рынке. Можно ли по такой логике обосновывать выбор между окнами Века или Рехау? Нет, в обоих случаях речь идет об авторитетных немецких компаниях-производителях с многолетней историей, сотнями заводов или представительств в десятках стран мира. Обе компании два десятка лет назад построили и запустили заводы в России и странах СНГ. И никаких выводов из того, что история Veka насчитывает 50 лет, а Rehau – 70, сделать нельзя. Оба бренда хорошо известны и авторитетны, работают в одном ценовом диапазоне. Их продукция неизменно представлена в любых рейтингах производителей профилей для металлопластиковых окон. И Veka с Rehau в рейтингах не просто присутствуют, а обычно занимают первое и второе место! Самое меньшее – оказываются в топ-5. Поэтому необходимо перейти к анализу технических характеристик, искать небольшие отличия в продукции брендов.

Но перед этим нужно сказать об «обратной стороне медали» широкой известности. Если продукция компании хорошо известна на рынке, появляются её подделки. Но продукцию Rehau подделывают на порядок чаще, то есть и риск натолкнуться на фальсификат намного выше. Руководству Рехау даже пришлось внедрять систему защиты своего профиля – на него наносится лазерная маркировка с проверочным кодом. Чтобы убедиться в оригинальности материала нужно связываться с производителем, сообщать этот код. То есть это дополнительные хлопоты, а отзывы в сети свидетельствуют, что подобная проверка не всегда помогает отличить фальсификат. Значит, по вероятности попадания на подделку для окон Veka и Rehau отличия говорят в пользу первого бренда. Но важен и другой совет: пользуйтесь услугами солидной фирмы-установщика. В этом случае риск нарваться на подделку отсутствует, такие компании дорожат репутацией, имеют сертификат от производителя и не сотрудничают с сомнительными поставщиками.

Сравнение профилей Veka и Rehau – технические характеристики

Начнем с перечисления параметров, которые в продукции производителей равны или отличаются несущественно. Это:

  • Толщина профиля и число камер
  • Защита от потерь тепла
  • Звукоизоляция
  • Экологичность и безопасность для здоровья людей
  • Срок службы

Не удивляйтесь, если в других статьях или видео будет «обнаружено» заметное различие по какой-либо из этих характеристик. Выше уже сказано о причинах необъективности экспертных оценок. Но некоторые пояснения все-таки дать нужно.

В линейке Rehau максимальная толщина профиля 86 мм, а в линейке Veka – 90 мм. Разница есть, но она несущественна, при этом оба производителя предлагают 5-6-ти камерные варианты. То есть уровень теплопотерь, проникновения шума через оконную раму одинаково низок. Из-за большей площади намного важнее оценивать потери тепла через стеклопакет – в этом отношении разница как раз имеется, и о ней пойдет речь в следующем разделе.

По паспортному сроку службы профиля выигрывает Рехау. Этот производитель указывает в документации 50 лет, в то время как Века – 40 лет. Казалось бы, разница существенная, но реальные пользователи на практике её не наблюдают. Оконные конструкции обеих марок многие десятилетия эксплуатируются в Европе, да и в нашей стране счет тоже идет на десятки лет. И при этом невозможно найти отзывы, в которых бы утверждалось, что профили Века быстрее растрескиваются или теряют теплоизоляционные свойства. Паспортный срок службы – это лишь ориентир, фактически изделия готовы надежно служить дольше. Но, как правило, этого не требуется, поскольку оконные конструкции каждые 10-30 лет заменяют в ходе обновления дома.

Окна Veka и Rehau – отличия

Переходим к тем параметрам оконных систем, по которым можно выделить преимущество одного из производителей.

  • Максимальная толщина стеклопакета

Лучший вариант, который может предложить Века, – это линейка профиля Alphaline с возможностью установки стеклопакета толщиной 50 мм. Лучший вариант от Рехау (Sib-Design) позволяет устанавливать стеклопакеты толщиной до 44 мм. И эту разницу следует признать существенной, поскольку общий коэффициент сопротивления теплоотдаче у оуон Alphaline в 1,73 раза выше! В то же время сказанному не следует придавать абсолютное значение, ведь рассмотрены максимально возможные варианты из модельного ряда. А если устанавливать средние по толщине и уровню теплозащиты варианты (для юга и даже средней полосы России этого вполне достаточно), то предложения обоих брендов сравняются.

  • Прочность профиля

Прочность оконной рамы оценивается в двух аспектах: стойкостью к излому конструкции в целом и возникновению трещин под воздействием локальных механических воздействий. Первую в профиле ПВХ определяет качество армирования металлом, вторую –  толщина внешних стенок.

Если искать ответ на вопрос, какие окна лучше Века или Рехау, в этом разделе, то по обоим показателям побеждает Века. У этого производителя внешние стенки профиля не бывают тоньше 3 мм и полностью отвечают требованиям ГОСТа.

Рехау предлагает изделия с толщиной внешних стенок от 2,7 мм. Обычно представители фирмы объясняют это тем, что нагрузочная способность профиля остается на достаточном уровне, а экономия позволяет снизить стоимость изделия чуть ли не на 12-15%. Однако если сравнить прайсы поставщиков, то эту разницу заметить трудно.

Армирование ПВХ Veka производит оцинкованным металлическим профилем с П-образным или квадратным, прямоугольным сечением. Rehau экономит и в этом вопросе – используются П-образные и Г-образные оцинкованные профили.

При этом не нужно быть физиком, чтобы понять: вариант с замкнутым контуром дает большую несущую способность и прочность.

  • Надежность уплотнителей и гидроизоляции

Относительно этого показателя есть большие сомнения. Стоит ли его относить к разделу существенных различий? С твердыми основаниями можно отнести его и к несущественным. Но опишем варианты здесь, поскольку разница в формах уплотнителей заметна невооруженным глазом.

Оба производителя используют для изготовления уплотнителей этиленпропиленовый каучук EPDM. Это надежный современный материал, получающий высокие оценки специалистов и покупателей. Поэтому нет различий по качеству работы уплотнителя при сильных морозах или высоких июльских температурах, способности сжиматься, сгибаться и растягиваться, долговечности. Но Veka использует однолепестковые трубчатые уплотнители, а Rehau – двухлепестковые.

Когда на презентациях менеджеры и инженеры Rehau описывают преимущества двухлепестковой формы, это звучит убедительно. – Теоретически двойной слой материала прилегает к профилю плотнее и обеспечивает лучшую гидроизоляцию. Но на практике эта разница не заметна. Попробуйте найти в сети отзывы пользователей о якобы несовершенных трубчатых утеплителях Veka. И не найдете их, потому что надежная защита от попадания влаги под створку окна обеспечена в изделиях обоих производителей.

  • Внешний вид

Профиль Rehau максимально гладкий, глянцевый и блестит на солнце. При этом нельзя сказать, что благодаря этому на раме скапливается намного меньше грязи, а смывать её значительно проще. Во всяком случае тысячи мывших окна хозяек или профессионалов клининга не оставили отзывов о преимуществах профилей одного из брендов. Поэтому вопрос выбора или отказа от глянцевых профилей следует отнести к сфере вкусовых предпочтений.

Подведем итоги

Как уже говорилось, кардинальных преимуществ продукция одного производителя перед другим не имеет. Если бы существенные преимущества имелись у одной из сторон – она бы победила в конкурентной борьбе. Но столь полезное для потребителей соревнование между знаменитыми немецкими производителями продолжается и не обещает закончиться даже в дальней перспективе.

В то же время детальное сравнение профилей Veka и Rehau показывает следующее: продукция первого бренда имеет ряд немаловажных преимуществ в части максимальной защиты от потерь тепла и прочности конструкции. А предложения Рехау – лучшая гидроизоляция и более легкая чистка окон – скорее относятся к области теории, а на практике подтверждения не находят. Поэтому имеет смысл при прочих равных условиях выбирать профили Века.

spyware and adware remover