Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Какие пластиковые окна самые качественные?

ПВХ-окна считаются сегодня самым популярным и часто используемым вариантом оконной конструкции. Главной причиной их востребованности на российском рынке выступает сочетание отменных технико-эксплуатационных качеств и разумной стоимости изготовления. Наиболее важными из первых выступают три параметра – теплоизоляция, звукозащита и стойкость от взлома. А потому имеет смысл рассмотреть рейтинг пластиковых окон по каждому из трех ключевых критериев. Его изучение поможет подобрать подходящую модель ПВХ-конструкции для каждой конкретной ситуации.

Что требуется учитывать при выборе качественного окна?

Но прежде чем рассматривать топ пластиковых окон по трем главным критериям, целесообразно рассмотреть базовые принципы определения качества подобных изделий. Другими словами, ответить на вопрос, какие пластиковые окна следует признать самыми качественными.

Визуально отличить одну ПВХ-оконную конструкцию от другой достаточно сложно, а порой – попросту невозможно. Поэтому при определении того, какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру или офис, необходимо учитывать наиболее важные технико-эксплуатационные характеристики изделия. Они отражают, насколько конструкция отвечает современным требованиям, в числе которых:

  • защита внутренних помещений от негативных воздействий извне – низкой или высокой температуры, осадков, шума и ветра;
  • обеспечение достаточного уровня естественного освещения;
  • длительный срок службы;
  • удобство в ходе практического использования;
  • практичность и простота технического обслуживания.

Особенно важное значение для определения лучших окон имеют три показателя. Первый – это уровень теплоизоляции. Он влияет на поддержание внутри помещения комфортной для проживания температуры, а также на величину расходов на отопление.

Второй – степень защиты от уличного шума, которая особенно актуальна для жителей города. Третий – устойчивость к взлому, необходимая для пластиковых окон, монтируемых в частных домах или на первых двух этажах многоквартирных жилых построек.

Базовые критерии выбора качественных ПВХ-окон

На сегодняшнем российском рынке представлено большое число самых разнообразных производителей и поставщиков оконных конструкций. Поэтому выбрать качественное окно далеко не просто. Перечисленные выше параметры – тепло- и звукоизоляция, а также защита от взлома – определяются с помощью нескольких критериев выбора. Наиболее важными из них выступают такие:

  • Бренд ПВХ-профиля. В топ-3 пластиковых окон по России на сегодняшний день входят три вида профиля – VEKA, Rehau и KBE. Причем они могут производиться как за рубежом, так и в России – с применением патентованной технологии и жестким контролем со стороны ее разработчика. Только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на получение качественной основы любого пластикового окна.
  • Ширина и количество камер пластикового профиля. В общем случае действует предельно простое правило: чем шире профиль и больше число камер в нем, тем выше характеристики всей ПВХ-конструкции. Естественно, существуют предельные значения по каждому из двух данных параметров, превышение которых не ведет к дальнейшему росту качества изделия.
  • Характеристики стеклопакета. Еще один основной элемент оконной конструкции. Определяющее значение для итогового качества окна имеют:
    • количество камер. Для жилых помещений – не менее двух, использование трех дополнительно повышает и тепло-, и звукоизоляцию;
    • толщина каждой камеры. Минимальное значение – 10 мм, другие традиционные варианты – 12, 14 и 16 мм. Большая толщина на практике применяется нечасто;
    • толщина и вид используемых стекол. Традиционные значения первого показателя 4 и 6 мм. Для сборки стеклопакета используется не только обычное, но и ударопрочное, тонированное, энергосберегающее и другие разновидности стекол;
    • наполнение камеры. Закачивание внутрь криптона или аргона заметно повышает изоляционные характеристики оконной ПВХ-конструкции.
  • Качество фурнитуры и комплектующих. Немаловажное значение для итоговых характеристик пластикового окна имеет третья важная составляющая конструкции. При этом речь идет не только о ручках, замках, петлях или механизме открывания створки, но и уплотнителях, напрямую влияющих на уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Грамотная комплектация. Не менее серьезное влияние на качество ПВХ-окна оказывает правильный и сбалансированный выбор каждого из перечисленных выше элементов, а также их оптимальное сочетание друг с другом. Именно результатом грамотной комплектации становится появление самых популярных и востребованных моделей пластиковых окон, которые затем включаются в различные обзоры, рейтинги и топы.

При этом необходимо понимать, что в любую типовую конструкцию могут вноситься изменения и дополнения. Но базовая комплектация в подавляющем большинстве случаев остается неизменной.

ПВХ-окна с самой лучшей теплоизоляцией

Способность сохранить в помещении тепло – одно из главных требований к качественному пластиковому окну. При этом нужно помнить, что еще одним проявлением хорошей теплоизоляции выступает защита жилья от чрезмерной жары, например, в летнее время.

Обзор лучших пластиковых окон с точки зрения энергоэффективности включает четыре модели. Краткое описание каждой приводится ниже.

VEKA Softline 82.

Популярная модель на основе одного из самых востребованных в России и мире ПВХ-профилей от VEKA. Главными плюсами изделия выступают: трехконтурная система уплотнения, долговечность, несколько вариантов комплектации и стильный дизайн. Единственным минусом выступает сравнительно немалая стоимость.

Отдельного упоминания заслуживает использование шестикамерного профиля с возможности увеличения числа камер до семи. В результате ширина окна составляет 8,2 см, что становится еще одной причиной отменных теплоизоляционных характеристик. Лучше всего они выражаются показателем сопротивляемости отдачи тепла, равному 1,06 кв. м.*С/Вт.

Montblanc MB Grand

Выпускается в трех модификациях – с 3, 5 и 6 камерами. Ширина профиля составляет 6 см, а аналогичное значение показателя для стеклопакета – до 5,2 см. Высокая энергоэффективность ПВХ-окна достигается за счет качественного изготовления и особой конструкции профиля. Уровень сопротивляемости потерям тепла равняется 0,82 кв. м.*С/Вт.

KBE 88 New

Сравнительно новая модельная линейка одного из ведущих мировых брендов. Отличается повышенными теплоизоляционными характеристиками. Они достигаются за счет нескольких факторов:

  • три контура уплотнения;
  • до семи камер в профиле;
  • ширина последнего на уровне 8,8 см;
  • установка стеклопакета толщиной до 5,6 см;
  • сопротивление теплоотдаче – 1,05 кв. м.*С/Вт.

Salamander Blue Evolution 92

Вынесенное в название модельного ряда число показывает толщину профиля, равную 9,2 см. Она позволяет установить стеклопакет шириной до 6 см. В сочетании с шестью камерами, качественной герметизацией и использованием инновационных технологий изготовления удается добиться высокого уровня сопротивления теплоотдаче, составляющему 1,25 кв. м.*С/Вт.

Пластиковые окна с лучшей звукозащитой

Показатель шумоизоляции особенно актуален для жителей домов, расположенных рядом с промышленными предприятиями, крупными торговыми объектами или оживленными транспортными магистралями. В любой из подобных ситуаций установка ПВХ-окна с хорошей звукозащитой обеспечивает требуемый уровень комфортности проживания в квартире или частном доме. В топ-3 лучших пластиковых оконных конструкций по данному параметру входят следующие модели.

VEKA Euroline 70

Еще одна модель от бесспорного лидера отечественного рынка ПВХ-профилей по продажам. Отличается относительно небольшой монтажной шириной, равной 7 см. Но двухконтурное уплотнение на основе силикона и АРТК в сочетании с пятикамерным профилем и высоким качеством изготовления обеспечивают звукоизоляцию помещения на уровне VDI 2719 (42 дБ). Это соответствует классу шумозащиты от II до IV в зависимости от комплектации.

Rehau Intelio 80

Другой лидер рынка ПВХ-профилей также разработал схожую по характеристикам звукоизоляции модель конструкции. Она обладает таким набором характеристик:

  • количество камер – 6;
  • ширина пластикового профиля – 8 см (с возможностью установки дополнительных элементов с доведением значения этого показателя до 9 см);
  • шумоизоляция на уровне 45 дБ;
  • долговечность – до 50 лет;
  • возможность использования для конструкций панорамного остекления, что особенно актуально для крупных городов.

KBE Expert

Эта модельная линейка ПВХ-профилей одинаково успешно решает обе главных задачи пластикового окна – сохранение тепла и защита от внешних шумов. Монтажная ширина оконной конструкции составляет 7 см, что позволяет установить стеклопакет толщиной до 4,2 см. Количество камер в профиле равняется пяти.

Главным достоинством KBE Expert становится относительно низкая стоимость ПВХ-окна при высоком уровне изоляционных характеристик. Это достигается за счет отменного качества сборки, использования инновационной технологии pro CoverTec и высокоэффективных уплотнителей. Бонусом приобретения подобных оконных конструкций становится стильный и эстетически привлекательный внешний вид с возможностью выбора цветового решения и варианта отделки.

Рейтинг пластиковых окон с лучшей защитой от взлома

Для изготовления противовзломных пластиковых окон обычно используются стандартные виды ПВХ-профиля. Основным отличием подобных конструкций от обычных становится комплектование изделия двумя дополнительными элементами. Первым становится специальная фурнитура, обладающая стойкость ко взлому. В качестве второго выступает ударопрочное стекло. На сегодняшнем российском рынке особенно заметной популярностью пользуются две модели пластиковых окон с высоким уровнем защиты от взлома.

VEKA Softline 82

Второе попадание модельного ряда в один из рейтингов статьи. В этом нет ничего удивительного, если учесть лидирующие позиции ПВХ-профиля VEKA не только на отечественном, но и на мировом рынке. Отдельно стоит отметить установку стекол триплекс, надежно защищающих помещение от разрушительных ударных воздействий малой и средней силы. Изделия комплектуются противовзломной фурнитурой от проверенных производителей, прежде всего – компании MACO.

В остальном VEKA Softline 82 не отличаются от типовых моделей, имея следующий набор характеристик:

  • пяти- или шестикамерный профиль;
  • монтажная толщина – от 7 до 8,2 см;
  • установка стеклопакета, ширина которого равняется 4 см;
  • высокие показатели герметичности притвора;
  • монтаж до 4-х стекол, в том числе – изготовленных по технологии триплекс;
  • традиционное для VEKA трехуровневое уплотнение повышенной эффективности.

Shuko Corona Si 8

Модельный ряд с применением ПВХ-профиля Shuko отличается высоким уровнем устойчивости к несанкционированному проникновению извне. Он достигается за счет простой, но надежной конструкции, использования ударопрочного стекла и качественной фурнитуры. Важным достоинством пластикового окна становится отменная тепло- и шумоизоляция. Серьезным бонусом для потенциальных покупателей выступает эстетически красивый внешний вид изделия.

Заключение

Выбор качественного ПВХ-окна – непростая, но очень ответственная задача. От успешности ее решения зависит множество параметров – от комфортности проживания и удобства использования до долговечности и величины необходимых финансовых ресурсов. Приведенные в статье критерии выбора помогут избежать вполне вероятных ошибок, а описания лучших моделей оконных конструкций позволят составить объективное представление о текущем состоянии отечественного рынка.

spyware and adware remover