Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Какое остекление балкона лучше выбрать – типы, материалы, необходимые разрешения

В понятие правильное остекление балкона или лоджии хозяева квартир вкладывают разный смысл. Одни видят необходимость облагородить балконное помещение, немного расширить его функциональность. Другие ставят задачу создания полноценной жилой комнаты или присоединения дополнительного пространства, например, к гостиной. К безусловно правильному способу действий относится также выбор надежной фирмы-установщика, мастера которой подскажут оптимальный тип, материалы для застекления и качественно проведут монтажные работы. Вопрос поиска ответственных мастеров для посетителей сайта уже решен – менеджеры и монтажники оконного завода «Лабрадор» подскажут, какое остекление балкона лучше выбрать, и проведут работы «под ключ». Но начнется этот процесс с беседы с клиентом, поскольку правильный вариант тот, который решает поставленные заказчиком, его семьей задачи. А чтобы было проще определиться с идеями и сформулировать требования, перечислим основные возможности.

Типы остекления лоджий и балконов по степени утепления

Для выбора типа заказчику нужно определиться с тем, как предполагается использовать балконное помещение.

Холодное остекление

Проведение холодного остекления балкона создает защищенное от снега и дождя, ветра пространство. Соответственно, здесь приятно отдыхать в теплое время года, удобно сушить белье, временно или постоянно хранить вещи, без опасений, что их замочит дождь. Но поскольку утепление не проводится, температура немногим отличается от уличной, то есть в холодное время года комфортно не отдохнешь, нельзя хранить то, что боится мороза.

Холодное остекление лоджии или балкона – это недорогой и простой в монтаже тип. Для него выбирают однокамерные стеклопакеты или используют один слой стекла, тонкие ПВХ или алюминиевые профили. Подобные оконные конструкции отличает небольшой вес, поэтому не приходится укреплять балконный парапет, что также снижает расходы заказчика. Парапет, при необходимости, обшивается пластиковой или деревянной вагонкой, ПВХ- панелями и другими материалами.

Плюсы: Быстро и недорого, защита от ветра, дождя и снега.

Минусы: Температура практически равна уличной.

Теплое остекление

Некоторые мастера разделяют этот тип на три, позволяющие получить: утепленное балконное помещение, утепленное отапливаемое балконное помещение, присоединить балконное пространство к жилой комнате. Но с точки зрения монтажа остекления эти варианты не отличаются, различия состоят в необходимости демонтажа части стены дома, отделке, установке радиаторов отопления и т.п.

Качественную защиту от потерь тепла обеспечивают 2-3-камерными стеклопакетами, широкими многокамерными металлопластиковыми профилями в рамах, прокладкой слоя утеплительного материала под закрывающими парапет панелями. При качественном утеплении температура на балконе остается положительной даже в сильные морозы без всякого отопления. А если подведем отопление, то получим полноценную жилую комнату.

Цена необходимых материалов по сравнению с холодным остеклением возрастает в 1,5-2,5 раза, да и монтаж требует большего времени и усилий. Но результат совершенно иной – утепленное помещение, а если подвести отопление, то и полноценная комната, пригодная для отдыха или работы в любое время года!

Плюсы: Полноценный результат – многофункциональное помещение или жилая комната.

Минусы: Выше цена, несколько больше времени уйдет на монтаж.

Виды остекления балконов и лоджий

В этом разделе рассматриваются варианты по соотношению площадей стекла и непрозрачных конструкций, а также особенностям рам. Основных вида три:

Традиционный или верандный

Классический вид остекления балконов и лоджий наиболее распространен и представлен в нескольких вариантах. Как правило, площадь по вертикали выше парапета застекляется, а сам парапет утепляется и отделывается не светопрозрачными конструкциями. Некоторые хозяева не считают нужным остеклять верхнюю часть полностью, тогда в ней тоже используют пластиковые панели, вагонку. Чаще так поступают в тех частях лоджии, где предполагается установить на пол или повесить на стену шкафы.

Одна из разновидностей традиционного типа – остекление балкона или лоджии с расширением. Во многих старых многоквартирных домах балконная плита узка, и если решать задачу остекления без творческого подхода, получается неудобное помещение. Но сохранив неизменную площадь основания, можно создать балкон с расширением – объем помещения увеличится и визуально, и фактически, заметно расширится его функциональность.

Плюсы: Надежное утепление, умеренная цена, возможно расширение лоджии.

Минусы: Нет.

Французский балкон

Парапет мастера убирают, после чего застекляют оконными конструкциями внешний периметр полностью. Окна в пол – это больше света, панорамная картина улицы, смотрится оригинально и свежо. Но и стоит в среднем в 1,3-1,5 раза дороже традиционного варианта, к тому же получаем проигрыш по потерям тепла. То есть французский тип экономически проигрывает на этапе и монтажа, и эксплуатации.

Плюсы: Оригинальное решение, много света, панорамный пейзаж.

Минусы: Цена, повышенные потери тепла.

Безрамное застекление

С точки зрения внешнего наблюдателя, это тот же традиционный или французский балкон, но оконные конструкции не имеют рам. В действительности, конечно же, стеклянные створки скреплены между собой межстекольными уплотнителями, но эти конструкции практически не видны, нисколько не мешают наслаждаться пейзажем за окнами.

Плюсы и минусы этого варианта такие же, как у французского балкона, но цена ещё выше.

Главная задача безрамных и французских лоджий – получить максимум света и пейзажа за окном. Но преследовать такую цель нельзя без учета окружающей обстановки. Одно дело, если за  окнами открывается пейзаж парка или ухоженных городских районов. Но совсем иная ситуация, если открывается картина узкого и заставленного автомобилями двора. В таком случае лучше отказаться от остекления нижней части лоджии, чтобы скрыть неприглядный пейзаж, но сосредоточить внимание наблюдателя на небе, верхних этажах зданий. Ценители света и пространства также высказывают желание получить светопрозрачную крышу. Это возможно сделать с помощью поликарбоната, стеклопакетов с прочным стеклом на верхних этажах или в домах, где балконы не расположены один над другим. Но не забывайте, что на крыше накапливаются загрязнения, с лоджии это будет смотреться неприглядно. Если не уверены, что найдете время регулярно решать проблему загрязнений, откажитесь от задумки.

Разновидности остекления балконов по используемым материалам

Рассмотрим только материалы рам оконных конструкций, поскольку они в первую очередь определяют надежность и функциональность результата.

Дерево

Вариант распространенных ещё пару десятилетий назад обычных деревянных рам рассматривать бессмысленно. Возможно, и сегодня найдутся умельцы, которые в домашней мастерской изготовят такую конструкцию, но заказывать её – это деньги на ветер. Защиты от холода на балконе в результате не получим, а получим постоянную головную боль, связанную с регулярным обслуживанием и ремонтом рассыхающихся рам. Современный и достойный рассмотрения вариант из дерева – с рамами из клееного бруса. Такие оконные конструкции готовы служить десятилетиями, а обслуживания требуют только периодического. Правда, остекление балконов этого типа требует повышенных (по сравнению с описанными ниже) расходов.

При этом следует трезво оценивать столь популярные сегодня рекламные заявления о «натуральности» материала. Когда продавцы предлагают деревянные рамы, то не забывают упомянуть, что дерево «дышит», натурально и потому с гарантией безопасно. Но помните, что при этом речь идет о клееном брусе (планки под давлением соединяются клеящими составами) с нанесенным защитным слоем. Такое дерево пропускает воздух ничем не лучше металла или пластика, да и общая площадь рамы невелика.

Плюсы: Благородный и солидный внешний вид, хорошая защита от потерь тепла.

Минусы: Цена, невысокая стойкость к механическим воздействиям, необходимость обслуживания, большой вес.

Алюминий

Из-за невысокой цены и малого веса профили из алюминия чаще находят применение при застеклении больших балконов – длиной от 5 и более метров. По конструкции и даже фурнитуре такое остекление сходно с металлопластиковым вариантом, но уступает по защите от шума и потерь тепла. Для снижения теплопроводности металлического профиля делают вставку из полимерного материала, но даже такой слой для терморазрыва не позволяет снизить общий коэффициент теплопроводности до уровня ПВХ. Однако во многом снижает главное преимущество варианта из металла – невысокой цены!

Ещё одно преимущество профилей из алюминия – большое число сдвижных, собирающихся в «гармошку» вариантов. Но первый случай не позволяет добиться герметичности, а второй уместен скорее на веранде загородного дома, а не в городской квартире.

Плюсы: Малый вес и цена, выбор оригинальных вариантов.

Минусы: Низкая защита от потерь тепла и шума.

>

ПВХ, металлопластиковые профили 

Не только эксперты рынка, но и обычные потребители знают, что именно ПВХ профили стали приоритетным вариантом, победили в конкурентной борьбе в период массовой замены в российских городах старых окон на современные. Чтобы убедиться в этом, не потребуются сложные и дорогостоящие исследования – просто пройдитесь вдоль ближайших улиц и посмотрите по сторонам. Поэтому не удивительно, что ответ на вопрос, какое остекление балкона лучше выбрать, будет аналогичным – ПВХ. Конечно, победа металлопластика в конкурентной борьбе не абсолютна, часть потребителей по-прежнему выбирает алюминий или дерево, поэтому мы не напрасно описали эти варианты, их плюсы и минусы.

По сравнению с деревянными ПВХ-конструкции легче, дешевле, прочнее и практичнее, а по защите от шума и потерь тепла не уступают. Аргумент «полной натуральности» дерева уже опровергнут выше. А более благородный внешний вид деревянной рамы – это тоже спорное утверждение. Ведь при небольшом увеличении расходов (5-10%) заказывают ламинирование ПВХ профиля под дерево, причем цвет фактуру выбирает сам клиент! При сравнении алюминиевых и металлопластиковых профилей вторые проигрывают по цене, но существенно превосходят по тепло- и звукозащите.

Конечно, рекомендуется выбирать не любой, а качественный ПВХ профиль надежного производителя. Завод «Лабрадор» – это официальный партнер VEKA, мы используем профили немецкого концерна, у которых только паспортный срок службы составляет 40 лет.

Плюсы: Отличная защита от потерь тепла, шума, малый вес, невысокая цена, просты в обслуживании, надежно служат 40 и более лет.

Минусы: Нет, если не считать более высокой цены относительно бюджетного алюминиевого профиля.

Остекление балкона по типу дома

Тип (серия, проект) дома определяет размеры и форму или формы лоджий, откуда напрямую вытекают объемы необходимых материалов и работ. Если же говорить о принципах работы мастеров, то для распространенных типов домов заметной разницы нет. Конечно, даже в ряде типовых проектов предусматривается балконная плита оригинальной формы, например, радиусная или многоугольная в домах типа П-44. Кроме того, сами заказчики часто хотят сделать форму остекленной лоджии оригинальной, скажем, скруглить углы или превратить обычный прямоугольный (П-образное остекление) балкон в пятигранный. Это тоже вопрос решаемый, а размер дополнительных расходов зависит от сложности задумки.

Мы описали виды и типы остекления лоджий, рассказали о плюсах и минусах каждого варианта. Что-то оказалось не охваченным или изложено не совсем понятно? Это не беда, ведь на помощь готовы прийти опытные мастера оконного завода «Лабрадор». Получить консультации по телефону – это дело всего пары минут! Вместе мы найдем самый точный ответ на вопрос, какое остекление лучше выбрать для вашего балкона.

spyware and adware remover