Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Почему запотевают пластиковые окна и что делать для устранения проблем

Случаи запотевания пластиковых окон различаются по месту появления, причинам, а это в свою очередь определяет способы устранения проблемы. Для того чтобы посетитель сайта максимально быстро получил нужный ответ, статья разделена на три части по месту выпадения конденсата – внутри стеклопакета, снаружи и внутри квартиры. В каждом разделе описаны причины появления влаги или наледи, а также способы устранения проблемы. Итак, с помощью оглавления выбирайте нужный раздел, получайте ответ на вопрос, почему в квартире потеют пластиковые окна и что делать, как устранить причины этого явления.

Оглавление

Начнем статью со случаев, которые встречаются реже, имеют меньше причин и, соответственно, способов решения проблемы.

Почему потеют пластиковые окна внутри стеклопакета

Периодическому выпадению конденсата между стеклами стеклопакета иногда не придают значения, поскольку на первый взгляд жильцы не испытывают неудобств. Ведь капли воды не стекают по раме и подоконнику, а сокращение поступающего потока света через оконный проем незначительно. На самом деле тепло- и звукозащитные свойства окна уже снизились, а с течением времени происходит дальнейшее ухудшение изоляционных качеств и разрушение, что в скором времени потребует замены оконной конструкции. Если же своевременно заняться вопросом, потребуется меньший объем работ и расходов.

При изготовлении стеклопакет заполняют инертным газом или подготовленным воздухом, удаляют остаточные пары воды и герметизируют. В герметичном стеклопакете выпадение конденсата исключено во всем диапазоне условий эксплуатации, но нарушение герметизации случается на стадиях:

  • Изготовления – на заводе некачественно провели изоляцию
  • Доставки и монтажа – деформированная рама или удары приводят к появлению трещин, мест проникновения в стеклопакет наружного воздуха
  • Эксплуатации – аналогично ударам из предыдущего пункта

Что делать при запотевании стеклопакета изнутри

Решение одно – замена. Попытки использовать замазку или клей проблему не решат даже на короткое время. Итак, вызывайте мастера фирмы, которая устанавливала окна. Перед этим убедитесь, что в договоре предусмотрена замена некачественно изготовленного стеклопакета по гарантии. Если такого положения в договоре нет или срок гарантии истек, придется заплатить, но намного меньше, чем при полной замене окна. Замена стеклопакета не потребует и долгого времени – вопрос занимает не больше одного дня, включая доставку и подготовку.

Почему снаружи на стеклах и раме образуется конденсат и наледь

На образование наледи или капель воды в углах рамы, по периметру стекла или створки с наружной стороны окон также часто не обращают внимания или считают нормой. Однако ничего нормального в этом нет, поскольку происходит следующее: Теплый, насыщенный влагой воздух поступает через оконный проем наружу, затем быстро охлаждается и конденсат выпадает на конструкции окна. Налицо факт избыточной потери тепла, хозяевам жилья приходится мерзнуть или переплачивать за отопление. Кроме того, скапливающаяся влага не полностью удаляется отливом, застаивается, проникает внутрь монтажного шва, откосов, стен дома и разрушает их. В сырых стенах появляется грибок, борьба с которым станет отдельным непростым этапом работ при решении проблемы.

Причины потения пластиковых окон снаружи:

  • Некачественный монтажный шов по периметру окна
  • Некачественное утепление откосов
  • Нарушена герметичность уплотнителя
  • Неплотно закрыты или неправильно отрегулированы створки, используется не та фурнитура
  • Окно установлено неправильно по отношению к центру стены в проеме

Что делать при появлении на пластиковом окне конденсата снаружи

Самостоятельно и быстро решить вопрос своими силами удается в одном случае – если сами жильцы неплотно притворили створку. Однако намного чаще створка неплотно притворена из-за разрушения уплотнителя, неправильной регулировки или использования неподходящей фурнитуры. Поэтому если при плотно закрытых створках появление наледи на окне снаружи не прекращается – вызывайте мастера оконного завода. Специалист определит причину и способы устранения. Если причина в неплотном прилегании створки, то регулировка и замена уплотнителя потребуют небольших расходов заказчика и времени. Если же обнаружатся ошибки установки окна, утепления откосов, понадобится больше времени и расходов. Придется ещё и испытать неудобства при проведении «грязных» работ по демонтажу отделки, старого утеплителя или оконной рамы.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире

Появление влаги на ПВХ-раме и стекле внутри квартиры – это наиболее обсуждаемая, а значит, часто встречающаяся проблема. Но большой объем раздела определяется вовсе не этой причиной. Дело в другом – на вопросы, почему пластиковые окна потеют изнутри и что делать, приходится отвечать по подпунктам. В первую очередь велико число причин появления конденсата, поэтому их при изложении придется разделить на группы. Но начать следует с описания физики процесса.

С точки зрения физики ответ на вопрос, почему пластиковые окна потеют изнутри зимой, один: Теплый, насыщенный влагой воздух помещения сталкивается с охлажденной поверхностью, на которой и выпадает конденсат. Правильно выбранное и установленное пластиковое окно зимой «плакать» не будет, если условия в квартире отвечают требованиям к жилым помещениям. Нормальные условия – это температура +18-20°С и относительная влажность до 55%. А появится конденсат только при отклонении от нормальных условий или ошибках установки оконной конструкции. По этому принципу и разделим на группы причины запотевания окон.

Причина – условия эксплуатации

Сразу оговоримся, что вина далеко не во всех случаях лежит на жильцах. К сожалению, жилые дома советской, да и современной постройки даже по проектным показателям не идеальны. А с учетом качества работы строителей или жилищно-эксплуатационных организаций, старения инженерных коммуникаций ситуация часто становится критичной в части отопления, вентиляции. Но сетование на независящие обстоятельства владельцам квартир не поможет. Приходится, выяснять, почему потеют пластиковые окна и что делать. Элементарную причину – неплотно закрытые оконные створки – упоминать не будем.

  • Уровень влажности воздуха выше нормы

В зимнее время температура внутренней стороны стекла  на пару градусов ниже температуры воздуха в комнате. При нормальной вентиляции и влажности до 50% это не приводит к появлению конденсата. Но если влажность существенно выше – влага выпадает даже на правильно выбранных и установленных окнах. В первую очередь тенденция к повышению влажности воздуха вызывается плохой вентиляцией.

  • Локальный уровень относительной влажности выше нормы

Окна запотевают, если влажность воздуха в помещении нормальная, но повышена локально – в оконном проеме, возле стекол. Получить такой негативный результат можно несколькими способами – использованием плотных штор, жалюзи, установкой широкого подоконника, размещением множества вазонов с цветами. В этих случаях циркуляция воздуха в оконном проеме снижается, теплый и насыщенный влагой воздух застаивается, охлаждается, после чего уже не может удерживать в себе столько влаги. Поэтому капли появляются на стеклах или раме.

  • Недостаточный или неравномерный обогрев

Если температура воздуха в комнате ниже нормы +18°C, воздух уже не может удерживать в себе объем воды, которая испарятся при жизнедеятельности человеческого организма, уборках, приготовлении пищи и так далее. Если усугубить проблемы недостаточной вентиляцией, начнется выпадение конденсата.

  • Плохая вентиляция

Этот пункт можно рассматривать отдельно, а можно в качестве условия появления или в комбинации с тремя описанными выше причинами. Дело в том, что, сколько бы в комнате ни было источников испарения влаги, при нормальном воздухообмене проблем не возникает – избыточная влага удаляется вытяжной вентиляцией. Но в том-то и дело, что система вытяжной вентиляции в наших жилых домах часто работает плохо, а приточная вообще не предусмотрена. Если же батареи ещё и не горячие, то жильцы пытаются повысить температуру закрыванием отверстий вытяжной вентиляции. Температура при этом повышается не намного в отличие от влажности. Так и появляется конденсат на окнах, сырость в комнатах, а потом и плесень, грибок…

  • Плотность прилегания створок настроена не по сезону

Регулировать плотность прилегания створок рекомендуется дважды, а лучше трижды в году – на лето, зиму и межсезонье. На теплое время года створки настраивают на неплотное прилегание, чтобы в помещение поступало больше воздуха. Если створки не перевести с летнего режима на зимний (плотный прижим), то поступающий через щели холодный воздух вызовет выпадение конденсата на раме или стеклах.

Причина – ошибки строителей или монтажников

  • Неправильный расчет оконной конструкции

Для средней полосы России, а тем более для климатической полосы Санкт-Петербурга рекомендуется устанавливать не менее чем 2-хкамерный стеклопакет и 5-тикамерный ПВХ профиль. Если не следовать этим требованиям, теплозащищенность оконной конструкции в морозные дни недостаточна. Стекла и рама со стороны квартиры становятся холодными, что и приводит к появлению конденсата даже при нормальной влажности воздуха.

  • Некачественная сборка окна

Встречается редко. Но случается, что «мастера» фирм-однодневок неправильно устанавливают стеклопакет или перекашивают створки так, что через оконную конструкцию проходят воздушные потоки.

  • Ошибки при монтаже

В первую очередь это некачественное запенивание по периметру стыка рамы и оконного проема. Тонкий или имеющий лакуны монтажный шов закрыт отделкой, поэтому глазом недостатки не видны. Но это не мешает зимой холодному воздуху проникать внутрь помещения.

  • Недостаточное утепление откосов

Жильцы при этом говорят, что дует из окна, но оконная конструкция ни при чём. Холодный воздух проходит в комнаты вокруг рамы и монтажного шва по щелям в откосах.

Что делать при запотевании пластиковых окон в квартире изнутри

Последовательность действий – от простого к сложному. Сначала пытаемся самостоятельно выяснить, почему потеют пластиковые окна изнутри и найти способы устранения проблемы. Если это не помогает, вызываем мастера оконного завода.

  • Замеряем уровень влажности в комнате

Для нашего случая хватит недорогого и самого простого гигрометра – этот прибор покупают в строительном супермаркете или на время берут у знакомых. Если уровень влажности в комнате стабильно выше 55%, устраняем лишние источники испарения влаги. Типичные источники: обильно поливаемые цветы в вазонах, белье, которое сушится в квартире, приготовление блюд на кухне без включения вытяжки. И обязательно регулярно проветриваем помещение.

  • Замеряем локальный уровень относительной влажности

Устанавливаем гигрометр в оконном проеме, в непосредственной близости к стеклам. Нередко в целом в комнате уровень влажности в норме, а возле окна – высокий. Если обнаружена эта проблема, проверяем следующее: Занавески не должны плотно закрывать оконный проем. Тем более нельзя укладывать нижнюю часть занавесок на подоконник, чтобы от радиаторов больше тепла шло в комнату, или загромождать подоконник вазонами. Ещё одна возможная причина повышения локальной влажности – неправильно установленный подоконник. По строительным нормам радиатор должен выступать от стены на 3-5 см дальше, чем подоконник. Широкий подоконник перекрывает путь для теплого воздуха в оконный проем. Чтобы устранить проблему в подоконнике делают прорези и устанавливают декоративные решетки.

  • Замеряем температуру в комнате

Если температура стабильно ниже +18°C, пишем жалобы коммунальщикам или используем дополнительные приборы обогрева, например, электрические.

  • Проверяем вентиляцию

В первую очередь проверяем, не закрыты ли отверстия каналов вытяжной вентиляции. Это делают как преднамеренно («чтобы было теплее») или случайно, например, при навешивании шкафчиков. С помощью горящей спички или свечи убеждаемся, что канал втягивает воздух. При необходимости прочистки вентиляционных каналов, обращайтесь в соответствующие коммунальные службы. Но чаще всего причиной запотевающих окон становится недостаточный приток воздуха в помещения. В этом случае устанавливают оконный или стеновой приточный клапан – по этому вопросу советуем проконсультироваться у мастера оконного завода.

Простые способы борьбы собственными силами с запотеванием окон наглядно представлены в этом видео:

В остальных случаях жильцы могут лишь констатировать, что в оконном проеме дуют сквозняки, поверхность стекол, ПВХ-рамы, откосов холодная. Это и приводит к появлению конденсата. Более точно выяснить, почему дома потеют пластиковые окна, и что делать, сможет только мастер оконного завода. Часто достаточно 10-30 минут работы по настройке плотности прилегания створок или замене уплотнителя, чтобы появление конденсата прекратилось.

spyware and adware remover