Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Как установить пластиковое окно в деревянном доме?

Технология установки пластиковых окон в деревянном доме сложнее, чем в строениях из камня. Несмотря на это задача решаемая, причем решить её могут хозяева дома собственными силами. Для этого нужны среднего уровня навыки и опыт в проведении строительных и плотницких работ. При этом установка пластиковых окон в деревянном доме руками наемных мастеров часто невозможна или нерациональна. Одни мастера просто отказываются выполнять работу, а другие не готовы предоставить гарантии на монтаж, мол, в деревянных строениях ничего предсказать невозможно. За что же тогда платить деньги, как доверять результату? Поэтому и приходится браться за дело самому владельцу дома.

Установка окон ПВХ в деревянном доме и отличия от правил монтажа в каменных домах

Принципиальное отличие определяется тем, что деревянные строения, как принято говорить, «дышат» или «гуляют». В наибольшем объеме усадка происходит в первое время после строительства, но фактически изменения продолжаются десятки лет. Дерево реагирует на изменения влажности и температуры окружающей среды. К тому же происходят сезонные подвижки, пучения грунтов. А на них сруб реагирует совсем не так, как каменное сооружение.

Если монтаж пластиковых окон в деревянном доме производить просто в оставленный для них проем, то «гуляющий» сруб станет давить на раму окна, а рама деформируется. При незначительной деформации перестанут нормально открываться оконные створки. В худшем случае оконная конструкция и слой утеплителя по монтажному шву разрушатся настолько, что встанет вопрос полной замены.

Поэтому в каменном доме окна монтируют непосредственно в оконный проем. В деревянных домах вначале делают обсаду (окосячку), а в неё устанавливают металлопластиковое окно. Если речь идет о старом доме, можно использовать старую окосячку. То есть деревянное окно демонтируют, а обсаду оставляют. Но в этом случае рекомендуем для надежности её не только очистить, но и дополнительно обработать защитными составами.

Обсада (окосячка) – пластиковые окна в деревянном доме особенности установки

Обсада – это прочный деревянный защитный контур, который по всему периметру оконного проема принимает на себя нагрузки от сруба. При этом смонтированное в окосячке окно заметных нагрузок не испытывает и надежно служит десятилетиями.

Снаружи готовая обсада выглядит как укрепленные по всем сторонам проема четыре толстых (от 50 мм) доски или бруса. В действительности конструкция элемента сложнее. Для надежного крепления обсады к стене используются «шипованые» соединения трех видов:

  • В закладной брусок – наиболее простой в монтаже вариант
  • В колоду
  • В шип-монолит – самый сложный, но и наиболее надежный вариант

В простейшем случае с закладным бруском 5х5 см, схема установки пластиковых окон в деревянном доме подразумевает на первом этапе:

  • Вырубание паза

В оконном проеме по центру торца стены с помощью бензопилы или ручной циркулярки, или топора, или стамески и молотка вначале вырезаются две параллельные полосы на расстоянии 5 см друг от друга. Затем выбирается древесина между ними для образования паза глубиной 5 см.

  • Деревянный квадратный брусок 5 см с трех сторон для уплотнения и теплоизоляции оборачивают льноватином или джутом
  • Средней обернутой льноватином стороной вперед брусок вбивается в паз
  • На закладной брусок накладывается обрезная доска или брус толщиной не менее 5 см.

Ширина этой доски равна толщине стены. Доску или брус для обсады тщательно выбирают, они должны изготавливаться из качественной сухой древесины.

  • Доска крепится через закладной брусок к стене дома саморезами

Достаточно двух саморезов в верхней и двух в нижней части доски. Важно утопить головки саморезов заподлицо, для этого рекомендуется заранее подготовить дрелью углубления.

Если самостоятельная установка пластиковых окон в деревянном доме проводится по более сложному варианту, то для обсады «в колоду» вырубается шип на торцах бревен или бруса в оконном проеме, для обсады «в шип-монолит» – выпиливаются Т-образные деревянные элементы. Дальше действия аналогичны описанным выше – уплотняем льноватином, вбиваем в пазы или надеваем на шипы, крепим саморезами.

Верхний элемент окосячки (вершник) устанавливается по особым правилам. А для его установки нужно правильно выбрать длину вертикальных элементов. Они должны заканчиваться в 8-9-ти сантиметрах от бруса или бревна над проемом. Тогда, после установки на них вершника толщиной 5 см, останется ещё 3-4 см – это необходимый усадочный зазор.

После установки вершника усадочный зазор утепляется. Для этого можно использовать разные материалы, но не монтажную пену. Утеплитель укладывается по стандартным правилам с пароизоляционной пленкой изнутри и ветрозащитной мембраной снаружи.

Монтаж окон ПВХ в деревянном доме всегда требует обсады?

Не всегда. Случаи, когда она не требуется, делятся на бесспорные и поддерживаемые лишь частью мастеров. Правила установки пластиковых окон в деревянном доме однозначно разрешают не использовать окосячку

  • в каркасных домах
  • в домах из клееного бруса

А разные мнения высказываются по поводу срубов, собранных 10 и более лет назад. Речь не о том, что замена и установка пластиковых окон в старом деревянном доме может проводиться с использованием имеющейся обсады. Часть мастеров утверждает, что за 10 лет в срубе завершаются основные усадочные процессы и дополнительных мер по защите окна предпринимать не нужно. Но мы рекомендуем не экономить и все-таки сделать окосячку. Ведь цена ошибки велика, а рисковать не хочется.

Правильная установка пластиковых окон в деревянном доме – о чем нельзя забывать

Главные принципы:

  • Не рискуем, не устанавливаем окно без окосячки
  • Нельзя заменять утеплитель в усадочном зазоре (между вершником и лежащей выше стеной) пеной

Пена обладает достаточной жесткостью, чтобы передать нагрузку и деформировать верхнюю доску обсады. В то же время внутри окосячки можно проводить утепление с использованием монтажной пены.

  • Крепим обсаду к стене, а оконную раму к обсаде

То есть нельзя допускать, чтобы нагели, саморезы, которыми крепятся окна, прошли элемент окосячки насквозь и углубились в стену. В этом случае по крепежу на оконную раму будут передаваться деформирующие нагрузки. Правильно подобранный крепеж при полном вкручивании углубится лишь до середины элементов обсады.

  • Особенно тщательно проводим замеры, выбираем размеры окна

Если «перестараться», рама не войдет в проем и его придется расширять. Это дело хлопотное и трудоемкое. Ошибка в другую сторону менее критична. Но не нужно заполнять пеной проемы шириной более 3 см. Используйте расширительные профили – это надежнее с точки зрения и прочности, и теплоизоляции.

Порядок установки пластиковых окон в деревянном доме

Отчасти излагать этот порядок мы уже начали, когда описывали варианты создания окосячки. Общий смысл этим не нарушается. Теперь нас интересует установка пластиковых окон в деревянном доме в готовую обсаду, тем более что многим хозяевам её монтажом заниматься не приходится – используется имеющаяся.

  • Замеры и заказ окна

Технологией монтажа пластиковых окон в деревянном доме предусмотрены практически те же принципы, что и в каменном строении. Размер рамы по высоте и ширине выбирается примерно на 4 см меньше размеров проема с установленной окосячкой. Настоятельно рекомендуем проводить установку окна по классической схеме с подставочным профилем, учитывать его высоту при заказе окна.

Использование подставочного профиля создает условия для правильного монтажа отливов и подоконников.

  • Разборка окна перед установкой

Этот процесс подробно описывать не будем, поскольку многое зависит от конструкции, функционала, используемой фурнитуры. Правильнее и удобнее проводить монтаж  легкой рамы, а затем устанавливать в ней тяжелые створки. Но в одних случаях снимают створки, в других (если такой возможности нет) вынимают стеклопакет.

  • Подготовка рамы к установке

Сверлятся отверстия под нагели, удаляется защитная пленка. Также лучше сразу смонтировать держатели москитной сетки, экранов дренажных отверстий – позже это сделать сложнее. В этой части установка пластиковых окон в деревянном доме от инструкции для кирпичного или бетонного дома не отличается.

  • Установка рамы

Сначала с помощью пластиковых или деревянных клиньев и уровня выравниваем по горизонтали. Боковыми распорками добиваемся размещения рамы по центру проема. Затем выравниваем раму по вертикали. Через ранее проделанные отверстия наживляем, а после проверки уровней закручиваем нагели. Начинаем с боковых стоек, с верхнего и нижнего отверстия.

  • В закрепленную раму устанавливаем створки, стеклопакеты, закрепляем ручки, ставим защитные накладки фурнитуры.

  • Наносим пену на монтажный шов по всему периметру окна.

Технология работы обычная – увлажняем поверхности, запениваем, делаем суточный перерыв.

В принципе, можно сразу же заняться установкой отлива, подоконника, но эти работы можно выполнить и позднее. В то же время с установкой отлива тянуть не следует – дождь может пойти уже сегодня. Тем более нельзя тянуть с отделкой монтажного шва, ведь пена нуждается в защите от воздействия ультрафиолетовых лучей. Понятно, что хозяева выбирают варианты отделки, исходя, в том числе из эстетических соображений. Но не забывайте о первенстве защитной функции – рекомендуем ленту ПСУЛ, которая не пропускает ультрафиолетовые лучи, но пропускает пар, испаряющуюся влагу.

Теперь процесс и порядок установки пластиковых окон в деревянном доме для вас перестал  быть секретом. Конечно, каждый объект имеет свои особенности, а любой мастер часть операций производит по-своему. Это нормально, главное не упустить ни одного принципиального момента.

spyware and adware remover