Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Входные группы домов и офисных зданий

Любое жилое, офисное или общественное здание в обязательном порядке имеет входную группу. Она предназначена не только для обеспечения удобного и безопасного входа внутрь постройки, но и выступает одним из центральных декоративных элементов фасада. Рассмотрим подробнее, что представляет собой входная группа различных зданий, какие требования к ней предъявляются и что входит в ее состав с точки зрения конструкции. Отдельный и достаточно объемный раздел статьи отводится описанию основных материалов, которые используются для изготовления основных составляющих входа – двери и козырька.

Что такое входная группа здания?

Под входной группой понимается комплекс конструктивных, инженерных и архитектурных элементов, который размещается на входе. Обычно в его состав входят:

  • крыльцо;
  • входная дверь (одна или две, реже – большее их количество);
  • тамбур;
  • пандус;
  • лестница;
  • колонны;
  • навес или козырек.

В частном жилом доме обычно присутствует одна или две входных группы – основная и вспомогательная. В общественных и коммерческих зданиях, как и в многоквартирных домах могут размещаться сразу несколько входов, количество которых зависит от планировочных решений и масштабов постройки.

Требования к современной входной группе

Организация входа в здание осуществляется разными способами. Современные технологии строительства, характеристики используемых материалов и конструкций позволяют реализовать самые разные конструкторские и дизайнерские решения. Но независимо от этого, любая входная группа должна отвечать нескольким обязательным требованиям. С некоторой долей условности они делятся на два вида.

К первому относятся технические требования, в число которых входят:

  1. Безопасность. Рассматривается сразу в двух аспектах. Один касается возможности безопасного прохода владельцев или посетителей внутрь здания и, соответственно, выхода из него. Второй связан с обеспечением надежной защиты от несанкционированного проникновения, когда вход закрыт. Успешное решение обеих задач является обязательным условием эффективной эксплуатации входной группы.
  2. Теплозащита. Не менее актуальное в отечественных условиях требование. Особенно – в холодное время года и в отношении жилых построек. Недостаточная энергоэффективность входа в частный дом оборачивается снижением комфорта проживания и неизбежным увеличением расходов на отопление постройки.
  3. Звукоизоляция. Еще одно требование, наиболее значимое для загородных домов. Его выполнение означает создание защиты на пути проникновения шума извне.
  4. Износостойкость. Заключается в сохранении исходных функциональных характеристик в течение всего срока службы. Данное требование особенно актуально в том случае, когда речь идет о входной группе общественных зданий, магазинов и других построек, эксплуатация которых предусматривает большое число посетителей.
  5. Практичность. Выражается в минимальных требованиях в части ухода за конструкциями и элементами входной группы и поддержания чистоты.
  6. Комфорт. Предполагает удобное и быстрое открывание двери или другой входной конструкции, проход внутрь или выход из здания с минимумом затрачиваемого времени.

Ко второй категории требований относится необходимость вписать входную группу в оформление фасада и интерьер холла/прихожей здания. Для этого используются различные декоративные материалы, по большей части – аналогичные тем, что применяются при отделке расположенных рядом элементов и частей постройки. Главным условием для соблюдения данного требования выступает разработка общего дизайн-проекта – как наружного, так и внутреннего оформления здания.

Где используются входные группы?

Как было отмечено выше, входные группы используются практически в любых зданиях. Причем в зависимости от функционального назначения постройки, к ним предъявляются дополнительные требования, помимо перечисленных в предыдущем разделе статьи. Для более наглядного подтверждения данного правила логично привести несколько наиболее типичных примеров:

  • входная группа частного жилого дома обычно предусматривает установку стальной одностворчатой утепленной двери (конструкция с двумя створками используется заметно реже), в некоторых случаях – двух последовательно установленных дверей;
  • вход в медицинские, образовательные и другие общественные учреждения предусматривает устройство крыльца, одной или нескольких дверных конструкций (деревянных или металлических), а также козырька;
  • входная группа торгового или развлекательного комплекса часто комплектуется карусельными стеклянными алюминиевыми дверями, которые без проблем обеспечивают большую проходимость.

Перечисление можно продолжать достаточно долго. Но и указанных примеров вполне достаточно, чтобы продемонстрировать разнообразие используемых сегодня входных групп и широкий перечень факторов, которые необходимо учитывать при выборе подходящей.

Устройство входной группы в доме или офисном здании

Характерной особенностью входных групп считается разнообразные конструктивных вариантов и доступных решений. На выбор оптимального влияют разные факторы, включая:

  • климатические условия региона, от которых зависит требуемый уровень теплозащиты и, как следствие, количество и характеристики дверей;
  • рельеф местности, непосредственно влияющий на необходимость и высоту крыльца;
  • архитектурные особенности постройки, определяющие как профиль и очертание, так и оформление входной группы;
  • личные предпочтения собственника здания.

Важным вопросом выступает размещение входных дверей. Обычно речь идет о трех наиболее частых вариантах:

  • непосредственно в плоскости стены или фасада;
  • с некоторым выступом наружу здания;
  • в тамбуре, то есть фактически внутри постройки с обустройством коридора, полностью или частично остекленного.

Последнее решение широко применяется в больших общественных и коммерческих зданиях, а также высотных многоквартирных домах, где требуется создать комфортные условия для входа значительного числа посетителей, покупателей или жильцов. Если первый этаж постройки находится на высоте или объект размещается на участке с высотными перепадами и сложным рельефом, оптимальным считается устройство крыльца. Для удобства и безопасности перемещения оно комплектуется лестничными ступенями и ограждающими перилами.

Конструктивные элементы входа в дом или другое здание

Входная группа формируется из нескольких составляющих. Их присутствие зависит от принятых решений – конструктивных, архитектурных, дизайнерских. Рассмотрим детальнее наиболее распространенные.

Двери

Один из немногих обязательных конструктивных элементов входной группы. Обеспечивает изоляцию внутреннего пространства с возможностью открытия и удобного прохода или выхода из здания. Различают разные виды дверей:

  1. Распашные. Типовой вариант, особенно характерный для частных домов.
  2. Маятниковые. Подходят для широких дверных проемов в зданиях с высокой проходимостью, например, торговых центров. Предусматривают возможность открывания створки как наружу, так и внутрь здания, что делает вход и выход из него удобнее и быстрее.
  3. Радиусные. Оптимальное решение для дверных проемов большой площади и габаритов, допускающих возможность размещения внушительной по размерам конструкции с минимальным радиусом открытия, равным полутора метрам. Основная область применения – спортивные и торговые комплексы, гостиницы, концертные залы.
  4. Раздвижные. Конструкция предусматривает смещение створки в сторону в плоскости фасада или ограждающей конструкции. Простой и сравнительно недорогой вариант устройства входной группы, а потому имеет обширную сферу практического использования в общественных и коммерческих постройках.

Козырек

Различают несколько типовых конструкций. Онинг представляет собой каркас из металла, который обтягивается плотной тканью, например, виниловой, предназначенной для защиты от осадков. В России применяется в ограниченном масштабе, так как слабо приспособлен для использования в далеко не самых простых отечественных климатических условиях.

Другой вариант – маркиз – изготавливается из алюминиевого каркаса, на который также натягивается ткань или укладывается другой вид полотна. Обе описанных конструкции нередко применяются для размещения рекламы. Но их сложно назвать широко распространенными.

Намного чаще в России можно встретить обычный навес, представляющий собой металлический каркас, на которым укладывается какой-либо кровельный материал (черепица, металлочерепица, листовая сталь и т.д.), реже – органического стекло или поликарбонат. Такое конструктивное решение позволяет совместить бюджетную стоимость, долговечность и практичность в эксплуатации.

Крыльцо

Присутствует далеко не в каждой входной группе. Устройство крыльца требуется для зданий с цоколем или высоким первым этажом. Нередко рядом со входом располагается терраса, что особенно актуально для частных домов или заведений общественного питания.

Отличительной особенностью крылец выступает разнообразие конструктивных вариантов и комплектование различными дополнительными элементами. В их числе: ступени или лестничный марш, опорные столбы, пандус для маломобильных групп населения, поручни различного вида и многое другое. Нередко крыльцо представляет собой вынесенный за пределы фасада тамбур, когда возводятся ограждающие конструкции по сторонам и сверху.

Украшения

Отдельного описания заслуживают декоративные элементы входной группы. Наиболее часто речь идет о нескольких разновидностях украшений, к числу которых относятся:

  • кованые металлические изделия, с равным успехом применяющиеся как в качестве перил или ограждения, так и при устройстве каркаса навеса/козырька;
  • колонны, для изготовления которых используется металл, кирпич, бетон, древесина и другие материалы, допускающие самые разные виды отделки;
  • резные ограждения, выполняемые из дерева и продуктов деревообработки;
  • вазы и другие подобные декоративные предметы, внутри которых могут размещаться цветы, различные растения и другие украшения.

Не стоит забывать об отделке входной группы. Она производится с применением множества доступных сегодня декоративных материалов. По большей части – тех, что использованы для оформления фасада (с внешней части входа) и интерьера прихожей или холла (для внутренней стороны).

Материалы для изготовления входной группы

Современный строительный рынок предоставляет крайне широкий выбор материалов, которые применяются для обустройства входной группы. Основные расходы связаны с изготовлением ключевых конструктивных элементов, присутствующих практически повсеместно – двери и козырька. Наиболее часто они выполняются из трех материалов:

  1. Пластик. Универсальный стройматериал, из которого изготавливается профиль, применяющийся для устройства каркаса. Его дополняют ПВХ- или сэндвич-панели, стеклопакеты и другие ограждающие конструкции. Пластиковый профиль с металлическими вставками – металлопластик – в сочетании со стеклопакетом обладает множеством достоинств, включая практичность, разумную стоимость, эстетичность, отменные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Единственный его серьезный недостаток – сложность или невозможность использования для больших по размерам дверных проемов.
  2. Поликарбонат. Современный материал, также обладающий массой преимуществ. В их числе: высокая прочность, хорошая светопропускная способность, универсальность (используется для изготовления навесов и других видов ограждений), износостойкость. Особенно часто применяется там, где требуется получить на выходе радиусные конструкции.
  3. Металл. Еще один очень универсальный материал. Для производства дверей применяется алюминиевый профиль, для изготовления каркасов козырька и ограждения – и алюминий, и сталь. Именно алюминиевая входная группа пользуется особенно высоким спросом, причем как для жилых, так и общественных зданий. Основные причины популярности такого решения – бюджетная цена, надежность, длительный срок и практичность в эксплуатации. Важным бонусом становится возможность изготовления входных групп практически любого размера без ограничений.

Выбор подходящего материала зависит от множества факторов. Ключевыми являются четыре: габариты дверного проема, оформление фасада и интерьера, финансовые возможности, а также личные предпочтения владельца постройки.

Вместо вывода

Входная группа является важным конструктивным и архитектурным элементом любого здания. Она выполняет сразу несколько функций – защищает внутреннее пространство от нежелательных гостей, обеспечивает удобный вход и выход, украшает фасад и интерьер постройки. Современный строительный рынок предлагает широкий выбор самых разных вариантов конструкций входной группы. Главным для получения качественного итогового результата становится выбор серьезного производителя, способного успешно реализовать и воплотить в жизнь идеи клиента, причем в сжатые сроки и по разумной цене.

spyware and adware remover