Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Пластиковые окна – замена или ремонт в случае возникновения проблем

Исправно выполнявшее обязанности окно однажды становится источником холода, сквозняков. Причины у этого – неправильный выбор материалов или монтаж, слишком долгий срок службы, изменение внешних условий. Нередко перемен требует изменение образа жизни и вкусов хозяев жилья. Но во всех случаях важно улучшить некомфортный микроклимат в доме, изменить дизайн интерьера. А для этого важен ответ на вопрос: нужно ли менять пластиковые окна или хватит ремонта, который потребует намного меньших расходов и затрат времени.

Многолетняя практика работы мастеров оконного завода «Лабрадор» показывает: В 70-80% случаев хватает ремонта, причем опытный специалист проведет регулировку или замену вышедших из строя компонентов за 1-2 часа, а цена решения вопроса – 1-3 тысячи рублей. В оставшихся 20-30% необходима замена пластиковых окон с расходами от 15 тысяч рублей, несколькими днями ожидания изготовления новых конструкций на заводе, доставки.

Проблемы, при которых не нужно менять старые пластиковые окна на новые

Рассмотрим проблемы в порядке частоты возникновения.

  • Сквозняки при закрытых створках

Часто встречающиеся причины этого явления – створки не отрегулированы или вышли из строя уплотнители. Мастер устранит обе проблемы за 10-15 минут, которые потребуются на регулировку прижима и замену потерявших эластичность уплотнителей.

Ещё раз обратим внимание, что это наиболее часто встречающаяся проблема, которая решается при минимальных затратах денег и времени. Причем при столь же мизерных затратах появление неисправностей предотвращается заблаговременно. Заключите договор на регулярную (два раза в год) регулировку и профилактику, чтобы в холодное время года не беспокоили сквозняки и холод.

  • Продувание по периметру окна

Даже если при установке светопрозрачных конструкций монтажный шов, теплоизоляцию и отделку откосов выполнили качественно, со временем возможна потеря изоляционных свойств. Однако чаще таким образом проявляются ошибки монтажников. Но вопрос решается, при этом нет необходимости не только менять пластиковые окна на новые, но и целиком демонтировать конструкцию. Правда, потребуется больше времени и придется столкнуться со строительной пылью, ведь предстоит удаление отделки откосов, старого монтажного шва или его части. Затем проводится запенивание, утепление и восстановление отделки. В тоже время при полной замене рамы пыли и грязи будет ещё больше.

  • Образование конденсата на стекле

«Плачущие» ПВХ-окна – это не такое уж и редкое явление, но в большинстве избавиться от лишней влаги удается даже без ремонтных работ. Типичными причинами выступают повышенная влажность в комнате, загромождение подоконника, когда затрудняется циркуляция теплого воздуха в оконном проеме. Если устранить источник повышенной влажности, регулярно проветривать помещения или установить приточный клапан для вентиляции, то выпадение конденсата прекращается.

Только если эти меры не помогают или выпадение росы происходит внутри стеклопакета, потребуется замена элементов конструкции. В этом случае уже не обойтись без вызова мастера, который проведет обследование, определит причины появления конденсата и предложит действенные меры.

  • Повреждение стеклопакета

Окно ПВХ – это сборная конструкция. Причем стеклопакет с треснувшими стеклами несложно заменить на новый непосредственно на месте.

  • Проблемы с изменением положения створок

Типичные примры – ручка поворачивается с трудом, раздается скрип. Для устранения неисправности смазывают подвижные элементы, закапывают масло в технологические отверстия створок. В тяжелых случаях потребуется вынуть элементы фурнитуры и промыть. Также для мастера не составит большого труда замена поломавшейся ручки или петель, возвращение в нормальное положение не вовремя сработавшего блокиратора.

  • Недостаточная защита от внешнего шума

Внешний шум часто беспокоит жильцов только потому, что створки неплотно притворены, установлены на микропроветривание. В этом случае нужен лишь плотный притвор и решение вопроса проветривания другим способом – с помощью бризера или приточного клапана с системой звукоизоляции. Если же зашита от шума недостаточна и после этого, замените стеклопакет на шумозащищенный. Этот вариант отличается увеличенной толщиной, поэтому проверяем, позволяет ли установленный ПВХ-профиль применить стеклопакет большей ширины. Если да, то операция проводится непосредственно в квартире. Местами проникновения внешнего шума в помещения оказываются также потерявшие защитные свойства монтажный шов, утепление откосов – о способах действия в этом случае сказано выше.

Обоснованные причины замены пластиковых окон

  • Цена ремонта превышает 50-60% установки нового окна

Это ситуация, когда жильцы столкнулись не с одной, а «букетом» проблем из перечня предыдущего радела. Каждая из них решается ремонтом, но при высокой сумме расходов нет смысла отказываться от установки новой конструкции, получения гарантии на 10 и более лет. Особенно подобный вывод верен тогда, когда предстоит немалый объем «грязных» демонтажных работ, новая отделка откосов. Если уж приходится терпеть такие неудобства, то лучше провести полную замену и получить гарантированный результат на многие годы вперед.

  • Перекос, не открываются или невозможно закрыть створки

Важно отличать провисание створки от ситуации перекоса, когда профиль покоробило. В первом случае вопрос решается регулировкой, а во втором – только заменой конструкции.

  • Изменение дизайна и конфигурации окна

У хозяев квартиры со временем возникают желание заменить глухую створку поворотно-откидной, изменить цвет или ламинировать ПВХ-профиль под новый дизайн интерьера. Для этого потребуется демонтировать старую и устанавливать новую конструкцию.

  • Необходимость повышения звукоизоляции при установленном тонком ПВХ-профиле

В предыдущем разделе описан способ улучшения защиты от шума путем замены стеклопакета на шумозащищенный. Однако в Петербурге, несмотря на рекомендации, с целью экономии нередко используют пластиковые профили шириной менее 70 мм. Соответственно, замена в раме стеклопакета на более широкий и шумозащищенный невозможна. Поэтому приходится демонтировать старое, устанавливать новое окно.

В заключение подчеркнем: Не спешите с ответом на вопрос, стоит ли менять пластиковые окна на новые в конкретном случае. Приведенная выше информация помогает увидеть проблемы и наметить пути решения. Но ни в коем случае не помешает вызов мастера оконного завода «Лабрадор», который либо за считанные минуты проведет регулировки и решит вопрос, либо подскажет оптимальный по цене и качеству способ замены.

spyware and adware remover