Добавить отзыв
Введите число
с картинки


Защита детей от выпадения из окон

Пластиковые окна уже давно стали частью современного интерьера, как в городских квартирах, так и в загородных домах. Перечисляя их преимущества перед «старыми» деревянными окнами, мы, наверняка скажем:

  • Лёгкость открывания-закрывания для любого взрослого человека, в том числе пожилого;
  • Наличие всего одной рамы при превосходящих тепловых и звуковых характеристиках;
  • Отсутствие всевозможных форточек, доступ к которым часто был затруднён высотой их расположения на окне старого образца.

Однако все эти плюсы превращаются в минусы, когда в квартире появляется ребёнок, ведь любопытное чадо стремится исследовать мир вокруг и, довольно часто, само окно или то, что за ним, становится предметом особого детского интереса. Чтобы избежать не только несчастных случаев, но даже мыслей о возможности их возникновения, мы советуем родителям, как настоящим, так и будущим, задуматься о защите детей от выпадения из окон заранее.

На просторах Интернета Вы наверняка найдёте варианты самодельной защиты окон от детей, мы категорически не советуем прибегать к самостоятельным опытам.

Основные виды механизмов на пластиковых окнах для защиты детей

Ручка ключ (оконная ручка с интегрированным замком)

Данный вид защиты устанавливается при производстве окна. Позволяет фиксировать створку в закрытом положении. Необходимо закрыть окно на ключ, располагающийся на ручке, вынуть ключ и положить его в недоступное для ребенка место (главное – не забыть, куда вы спрятали ключ).

Съёмная ручка

Данный вид защиты устанавливается при производстве окна. После закрытия окна ручку вынимают из разъёма, вместо неё вставляется декоративная заглушка. При установке данной опции необходимо периодически проверять работу фурнитуры окна, чтобы избежать самооткрывания створки.

Детский ограничитель открывания (новинка)

Данный вид защиты может быть установлен на уже смонтированные окна только при помощи профессионалов! Ограничитель открывания зафиксирует приоткрытую оконную створку на безопасном расстоянии и не позволит ребенку открыть окно полностью. Детский ограничитель открывания универсален – может быть установлен в окно с любой фурнитурой. Он не заметен - устанавливается внутри оконной фурнитуры.

Детский врезной замок (BSL)

Данный вид защиты может быть установлен на уже смонтированные окна самостоятельно. Врезной детский замок позволяет зафиксировать створку как в закрытом, так и в открытом положении, для фиксации используется ключ. Необходимо закрыть замок на ключ, располагающийся на створке, вынуть ключ и положить его в недоступное для ребёнка место.

Гребёнка (не является безопасным средством защиты детей от окон!)

Некоторые компании предлагают в качестве защиты использовать так называемую гребёнку. Гребёнка - это разновидность оконной фурнитуры, устанавливается на створку окна с помощью саморезов и предназначена для проветривания. Она не является достаточно прочной и может быть сломана при неправильной эксплуатации, например, при нажатии. Она может быть «снята» с крючка самим ребёнком, что позволит окну открыться.
Мы категорически против использования гребёнки как защиты для детей.

Сравнение оконных механизмов для защиты детей

  Ручка ключ Съёмная ручка Детский ограничитель Детский врезной замок
Защита от посторонних взглядов Заводская - при производстве окна. Заводская - при производстве окна. Автономная возможна установка на смонтированное окно. Автономная возможна установка на смонтированное окно.
Работа в положении (открыто-откинуто) нет нет да да
Ключ есть ручка нет есть
Накладные элементы есть есть нет есть
Универсальность (подходит к любой фурнитуре и профилю) нет нет да да

Внимание! Если Вы используете любой из способов защиты с замком – не забывайте вынимать ключ!

Подробнее о механизмах для защиты детей, возможностях их установки на наши окна и особенностях эксплуатации Вы можете узнать в любом из наших офисов.

spyware and adware remover